Открытое интервью
16+
Сегодня состоялись открытые аукционы по продаже акций нескольких сбытовых компаний, принадлежавших РАО "ЕЭС России" В избранное
27 ноября 2007, 00:00
Сегодня состоялись открытые аукционы по продаже акций сбытовых компаний "третьей волны" - ОАО "Владимирская ЭСК", ОАО "Липецкая ЭСК" и ОАО "Тульская СК". Доля РАО "ЕЭС России" в каждой из этих компаний составляла 49%, сообщает пресс-служба компании. Заявки на участие в аукционе принимались с 1 по 26 ноября 2007 г.

Открытые по составу участников торги проводились Аккредитованным агентом - ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" - в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и решениями Совета директоров РАО "ЕЭС "России" от 31 августа 2007 г.

Начальная цена пакетов акций сбытовых компаний, равная рыночной стоимости, определенной на основании заключения консорциума независимых оценщиков, составила:

- 49% акций ОАО "Владимирская ЭСК" - 290 млн. рублей.

- 49% акций ОАО "Липецкая ЭСК" - 250 млн. рублей.

- 49% акций ОАО "Тульская СК" - 410 млн. рублей.

С целью повышения эффективности реализации сбытовых активов РАО "ЕЭС России" изменило процедуру проведения аукционов по продаже сбытовых компаний. Согласно новому Положению об аукционе, на торгах теперь практикуется закрытая форма подачи предложений о цене. В ходе аукциона участники подают в аукционную комиссию в закрытых конвертах ценовые заявки не ниже начальной цены. Конверты вскрываются членами аукционной комиссии в присутствии всех участников торгов. Победителем признается участник, подавший самую высокую ценовую заявку.

Итоги аукциона:

Победителем торгов по продаже 49% акций ОАО "Владимирская ЭСК" стало ООО "Транс-сервис", предложившее наиболее высокую цену в размере 295 млн. рублей. Ценовое предложение, сложившееся в результате аукциона, на 5 млн. рублей превысило начальную цену. На покупку пакета акций ОАО "Владимирская ЭСК" претендовало 2 участника аукциона.

Победителем торгов по продаже 49% акций ОАО "Липецкая ЭСК" стало физическое лицо, предложившее за данный пакет акций 501 млн. 500 тысяч рублей. Ценовое предложение, сложившееся в результате аукциона, более чем в 2 раза превысило начальную цену.

Победителем торгов по продаже 49% акций ОАО "Тульская СК" стало ООО "ИФК МЕТРОПОЛЬ", предложившее за данный пакет акций 490 млн. рублей. Ценовое предложение, сложившееся в результате аукциона, на 80 млн. рублей превысило начальную цену.

После завершения аукциона с победителями были одновременно подписаны протоколы об итогах аукциона и договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний, принадлежавших РАО "ЕЭС России".

Торги по продаже ОАО "Орловская СК" и ОАО "Костромская СК" сегодня не состоялись в связи с тем, что на покупку акций этих компаний не было подано ни одной заявки.

Опубликовано: 27 ноября 2007, 00:00

323 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.