Открытое интервью
16+
Состоялась встреча генерального директора «Янтарьэнерго» Михаила Цикеля с представителями Ассоциации иностранных инвесторов В избранное
15 октября 2007, 00:00
В ОАО «Янтарьэнерго» состоялась встреча руководителя областной энергосистемы Михаила Цикеля и членов Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградской области, сообщает пресс-служба энергокомпании. Делегацию гостей, представлявшую 15 наиболее известных в регионе компаний, возглавил президент Ассоциации Стефано Влахович.

Бизнесменам-инвесторам была представлена специально подготовленная презентация «Янтарьэнерго», дополненная демонстрацией слайдов с картами - схемами объектов электроэнергетики области и города Калининграда, векторами сетей всех напряжений, наиболее перспективными точками застройки до 2012 года и местами возможных подключений к энергомощностям компании.

Михаил Цикель рассказал о задачах акционерного общества, перспективах развития электросетевого хозяйства янтарного края, проблеме энергообеспечения и энергобезопасности Калининградской области. Он отметил, что сегодняшняя презентация проходит в преддверии подписания двух Соглашений между региональным правительством и РАО «ЕЭС России» о дальнейшем развитии электроэнергетики Калининградской области и реформировании ОАО «Янтарьэнерго».

В ходе встречи были затронуты вопросы тарифной политики и управления энергопотреблением, комплексной программы развития электроэнергетики самого западного региона страны с учетом проблемы поставок газа для второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Руководитель энергосистемы ответил на вопросы о возможных перспективах использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, а также значительном росте потребления электроэнергии в регионе.

Экономика янтарного края, отметил Михаил Цикель, является одной из самых динамично растущих в стране. В связи с этим Калининградская область испытывает дефицит собственной электроэнергии, который покрывается перетоком через территорию Литовской Республики с Игналинской АЭС. Однако по решению Евросоюза АЭС будет закрыта, что потребует у нас развития собственных мощностей для нужд социального, жилого и промышленного сектора. По мнению энергетиков, строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 является наиболее предпочтительным вариантом создания собственных энергомощностей в регионе. Второй блок станции будет аналогичен первому ПГУ /парогазовая установка/ мощностью 450 МВт и сможет, вырабатывая не только электрическую, но и тепловую энергию, восполнить недостаток собственной электроэнергии. Что касается поставок необходимого объема топлива для обеспечения второго энергоблока ТЭЦ-2, строительство которого было поручено РАО «ЕЭС России» Правительством РФ, вице-премьер Дмитрий Медведев дал поручение "Газпрому" проработать вопрос газоснабжения станции.

Отвечая на вопросы инвесторов о конкуренции в электросетевом секторе области, Михаил Цикель заметил: «Чем больше конкуренция, тем здоровее обстановка в бизнесе. Мы просто должны изменить и улучшить качество услуг, а значит, увеличить возможность привлечения потребителей и инвесторов. В «Янтарьэнерго» создается центр по обслуживанию клиентов, который будет работать по принципу "единого окна".

У нас заключен договор с институтом «Энергосетьпроект» на изготовление схемы развития электроэнергетики Калининградской области. Можете вносить свои предложения, мы постараемся их учесть и предусмотреть интересы бизнеса».

По конкретным точкам возможной застройки и вопросам технологического подключения к сетям компании высказала свое видение проблемы заместитель главного инженера ОАО «Янтарьэнерго» Вера Юланова. Она заметила, что к существующим сетям, особенно в областном центре, уже подключаться нельзя. Они перегружены, требуется реконструкция и новое оборудование, однако в энергосистеме рассматривают и рассмотрят все заявки застройщиков, готовых инвестировать целевые средства в развитие электросетевого хозяйства. На вопрос о качестве приобретаемого компанией оборудования Вера Ивановна ответила, что «Янтарьэнерго» покупает только сертифицированную, качественную и современную продукцию.

В заключение встречи гости поблагодарили Михаила Цикеля и руководство акционерного общества за тщательно подготовленную презентацию и выразили свое удовлетворение ответами на проблемные и интересующие их вопросы.

Опубликовано: 15 октября 2007, 00:00

491 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.