Открытое интервью
16+
Противопожарная тренировка Псковэнерго прошла в Опочке В избранное
25 сентября 2007, 00:00
21 сентября на подстанции №161 «Опочка» прошла противоаварийная тренировка по ликвидации технологических нарушений, связанных с повреждением и возгоранием оборудования, сообшает пресс-служба ОАО "Псковэнерго". В ходе ее проведения отрабатывались совместные действия персонала Западного филиала электрических сетей Псковэнерго, специалистов пожарной части №20 и пожарного караула Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения Псковской области.

Как рассказал начальник диспетчерской службы Западного ФЭС Юрий Мухин, в ходе тренировки была смоделирована ситуация полного погашения подстанции с возгоранием и повреждением выключателя 110 кВ ВЛ Красногородской-1. При развитии подобного сценария в реальных условиях без электроснабжения остались бы потребители Опочецкого и Красногородского районов.

Ликвидацией «аварии» руководил диспетчер Западного филиала Псковэнерго Сергей Михайлов. Оперативный персонал энергокомпании и пожарный расчет действовали слаженно и быстро. Очаг пожара был ликвидирован через 20 минут после начала возгорания. Электроснабжение потребителей было восстановлено в течение 40 минут. По итогам тренировки были намечены совместные мероприятия по усилению противопожарного режима ПС №161.

Отметим, что по указанию первого заместителя главного инженера «Псковэнерго» Владимира Брагина, в целях предупреждения технологических нарушений в работе электрических сетей, подобные противоаварийные тренировки проходят во всех филиалах энергокомпании. Кроме того, в компании проводятся внеплановые инструктажи диспетчеров филиалов, районов электрических сетей, дежурных подстанций и персонала ОВБ по отработке действий при потере оперативного тока, при возгорании оборудования и потере связи, по выполнению переключений при отказе блокировочных устройств, по регламенту оперативно-диспетчерских сообщений.

В рамках предупреждения технологических нарушений в работе электрических сетей до 1 октября департамент эксплуатации электрических сетей и департамент информационных технологий энергокомпании завершат анализ проверки состояния электромагнитных и механических блокировок на оборудовании ПС 35-110 кВ и ЗТП 6-10 кВ распределительных сетей, а также достаточности и качества средств связи оперативного персонала Псковэнерго.

Опубликовано: 25 сентября 2007, 00:00

213 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.