Открытое интервью
16+
РАО "ЕЭС России" выбрало консультанта по формированию МРСК в новой конфигурации В избранное
29 августа 2007, 00:00
РАО "ЕЭС России" подвело итоги конкурентных процедур по выбору консультанта для оказания услуг по сопровождению процесса формирования межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) в новой конфигурации, сообщает пресс-служба компании. Победителем был признан консорциум в составе ООО "Финансовая корпорация "Открытие" и ЗАО "Райффайзенбанк Австрия".

В задачи консультанта будет входить оказание комплекса услуг, связанных с присоединением РСК к МРСК, в том числе, определение коэффициентов конвертации акций РСК в акции МРСК на основании их рыночной стоимости, проведенной независимым оценщиком.

Новая конфигурация МРСК была утверждена Советом директоров РАО "ЕЭС России" 27 апреля 2007 г. Она предусматривает увеличение числа МРСК с 4 до 11 (без учета МРСК Дальнего Востока). В основе новой конфигурации заложен принцип, территориальной сопряженности и сопоставимости балансовой стоимости активов РСК, входящих в конфигурацию МРСК.

В соответствии с данным решением Совета директоров, 28 и 29 июня 2007 г. состоялась государственная регистрация трех новых МРСК: ОАО "МРСК Волги", ОАО "МРСК Юга" и ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Кроме того, ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" было переименовано в ОАО "МРСК Центра",

- ОАО "МРСК Урала и Волги" - в ОАО "МРСК Урала", ОАО "Южная сетевая компания" - в

- ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Формирование целевой структуры МРСК (за исключением ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Ленэнерго" и МРСК на базе распределительного сетевого комплекса г. Москвы и Московской области*) планируется завершить присоединением к ним соответствующих РСК и переходом каждой МРСК на единую акцию.

В результате реорганизации МРСК будут сформированы как единые операционные (производственные) компании с сопоставимой рыночной стоимостью активов: около 30 млрд. рублей. При этом доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале каждой МРСК будет не менее 50% + 1 акция с целью сохранения контроля над ними.

Опубликовано: 29 августа 2007, 00:00

426 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.