Открытое интервью
16+
Арбитражный суд Республики Карелия признал правоту энергетиков В избранное
10 августа 2007, 00:00
Арбитражный суд республики признал законность действий ОАО «Карельская энергосбытовая компания» (ОАО «КЭСК») в части применения нерегулируемых цен на электроэнергию, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Вчера Арбитражный суд РК рассмотрел исковое заявление ОАО «КЭСК» к ЗАО «Петрозаводскмаш» о взыскании 600 тыс. рублей задолженности за поставленную предприятию электроэнергию по нерегулируемым ценам. Представители завода применили самостоятельное толкование понятия «свободная (нерегулируемая) цена» на электроэнергию и отказались оплачивать ту часть электроэнергии, которая поставлялась им по нерегулируемым ценам.

Напомним, что с 1 сентября 2006 года вступили в действие правила розничных рынков электроэнергии, которые регламентировали новую систему ценообразования в отношении поставляемой юридическим лицам электроэнергии. Часть электроэнергии по-прежнему оплачивается по тарифу, то есть по регулируемой цене, определенная доля электроэнергии, необходимой потребителю, поставляется по свободным, нерегулируемым ценам.

«Некоторые наши клиенты вольно трактуют положения закона и считают, что понятие «нерегулируемая» цена предполагает возможность договариваться о ее величине с энергетиками, - прокомментировал ситуацию С.О.Краснопольский, зам.генерального директора ОАО «Карельская энергосбытовая компания» по правовым вопросам. – Но, как говорится, торг в этом деле неуместен, закон дает четкое понятие о новой системе расчетов и ревизии это не подлежит. Поэтому суд вынес решение в нашу пользу, взыскав с ЗАО «Петрозаводскмаш» задолженность, обязав признать расчеты нашей компании правильными. По сути, в республике создан прецедент, который еще раз подтвердил, что ОАО «КЭСК» работает только в правовом поле, абсолютно законно и честно».

Как подчеркнул С.Краснопольский, соблюдение норм законодательства и права – основное условие при построении взаимоотношений между энергосбытовой компанией и потребителями.

Опубликовано: 10 августа 2007, 00:00

191 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.