Открытое интервью
16+
В ближайшие часы электроснабжение поселка Териберка будет возобновлено В избранное
27 июня 2007, 00:00
В настоящее время уже проводятся испытания отремонтированного оборудования, в поселок доставлены дизель-генераторы - резервные источники питания, сообщает пресс-служба ОАО «Колэнерго».

В течение двух лет, в силу независящих от ОАО «Колэнерго» причин у энергокомпании не было возможности произвести необходимые ремонтные работы на ряде объектов, от которых зависит энергоснабжение поселка Териберка. Между тем, состояние этого оборудования достигло той стадии, когда дальнейшее откладывание ремонтных работ могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации, вероятнее всего - в самый сложный, зимний период. Поселок с населением 1,5 тысячи жителей в условиях заполярной зимы мог на длительный период остаться без электроэнергии.

Поэтому 25 июня силами подрядчика – ОАО «Колэнергосетьсервис» начались ремонтные работы на подстанции ПС-99 и воздушных линиях ОЛ-178 и М-98, связанных технологической цепью с подстанцией ПС-409, обеспечивающей электроснабжение поселка Териберка и принадлежащей ЗАО «Териберские судоремонтные мастерские». Проведение этих работ в установленные сроки было согласовано с территориальными органами Росэнерготехнадзора и энергоснабжающей организацией - «ОАО «Колэнергосбыт», которая в свою очередь уведомила о предполагаемых сроках и объемах проведения работ ЗАО «ТСРМ». Работы, которые предполагалось завершить только 29 июня, уже закончены, проводится испытание восстановленного оборудования.

В свою очередь, ЗАО «Териберские судоремонтные мастерские», являясь фактическим владельцем устройств, непосредственно снабжающих электроэнергией поселок, не предприняло никаких действий для обеспечения резервного электроснабжения, хотя это предписывается действующими правилами, утвержденными Правительством РФ. Это привело к возникновению ситуации, при которой населенный пункт на несколько суток остался без электричества.

Руководство ОАО «Колэнерго» крайне озабочено общим техническим состоянием тех объектов сетевого хозяйства Кольского полуострова, которые находятся в собственности коммерческих предприятий и местных органов власти. Ситуация, возникшая в поселке Териберка – еще одни сигнал, недвусмысленное напоминание, что эксплуатация энергетического оборудования должна осуществляться специализированными организациями, имеющими достаточные ресурсы и квалифицированных специалистов для осуществления подобной деятельности.

ОАО «Колэнерго» готово вести переговоры с любыми структурами – владельцами электросетей о передаче энергообъектов в ведение компании. Подобные предложения уже неоднократно озвучены на самых разных уровнях. В решении этого серьезнейшего вопроса существенную роль может сыграть позиция Правительства Мурманской области, администраций городов и районов, коммерческих структур. Давайте не забывать, что бесхозяйственность в энергетике может привести к настоящей беде.

Опубликовано: 27 июня 2007, 00:00

257 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.