Открытое интервью
16+
ОАО «Тверьэнерго» в 2006 году сократило потери электроэнергии в сетях В избранное
25 апреля 2007, 00:00
ОАО «Тверьэнерго» в 2006 году сократило потери электрической энергии в сетях на 3,75 процентных пункта, сообщает пресс-служба компании. Потери электроэнергии в 2006 году составили 15,3% от отпуска в сеть против 19,05% в 2005 году.

Сокращение технических потерь электроэнергии стало возможным благодаря замене перегруженного оборудования - 139 силовых трансформаторов суммарной мощностью 106 МВА и 89 воздушных линий электропередачи общей протяженностью 63 км, оптимизации загрузки электросетей за счет строительства 9 км линий электропередачи. Кроме того, были проведены мероприятия по модернизации Автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии (АИИС КУЭ), введена в эксплуатацию 1 очередь АИИС КУЭ на 14 подстанциях, установлено более 100 электросчетчиков повышенных классов точности, были приняты меры по снижению расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций на 237 тыс. кВт/ч.

Для сокращения коммерческих потерь электроэнергии работниками энергокомпании выявлялись и пресекались случаи безучетного энергопотребления. Было проведено 20 184 рейдов по выявлению и ликвидации случаев безучетного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе. Всего по итогам 2006 года было выявлено 10406 нарушений и составлено актов на возврат 43,6 миллионов кВт/ч. Эффект от снижения потерь электроэнергии в сетях за счет проведенных мероприятий в 2006 году оценивается в 45 млн. кВт/ч.

ОАО «ФСК ЕЭС» (оператор Единой национальной (общероссийской) электрической сети) по итогам 2006 года снизило потери электроэнергии в собственных сетях на 0,04 процентных пункта (с 3,75% до 3,71% к отпуску из сети). Улучшения ситуации с потерями электроэнергии удалось добиться и в распределительном сетевом комплексе на территории всей страны. Потери электрической энергии в 2006 году составили 8,69% от отпуска в сеть. Для сравнения в 2005 году потери электроэнергии в распределительных сетях составляли 10,02%. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря реализации Сводного плана работ по снижению потерь электрической энергии в сетях всех классов напряжения ЕЭС России. Документ утвержден приказом ОАО РАО «ЕЭС России» и рассчитан на период до 2008 года. Во исполнение плана во всех электросетевых компаниях ОАО РАО «ЕЭС России» разработаны и реализуются программы снижения потерь электроэнергии, внедряются механизмы материального стимулирования персонала и персональной ответственности за реализацию программ снижения потерь.

Опубликовано: 25 апреля 2007, 00:00

201 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.