Гидрологические режимы Волжской ГЭС
В избранное
Повышенные сбросы через Волгоградский гидроузел решило сохранить Федеральное агентство водных ресурсов. Расходы воды на Волжской ГЭС в настоящее время и вплоть до особого указания Росводресурсов будут составлять от 9000 до 10000 м3/с. В таком режиме гидроэлектростанция работает с 12 февраля, сообщает пресс-служба УК "ГидроОГК".
По оценкам Росгидромета, запасы воды в снежном покрове в Волжско-Камском бассейне на 10 марта 2007 г. составили 83% от нормы. Почва почти повсеместно хорошо увлажнена — на 20—50% больше обычного. На европейской территории страны глубина промерзания почвы небольшая и в среднем составляет 20—30 см.
Согласно Правилам использования водных ресурсов водохранилищ, свободная емкость к началу половодья (1 апреля) должна составить 55 км3. Но, учитывая неординарность ситуации, даже при максимально допустимых в зимний период сбросах с водохранилищ, возможно создание свободной емкости не более 30 км3. На 10 марта свободная емкость составила 20 км3. В связи с этим, Межведомственная оперативная группа рекомендовала сохранить повышенные сбросы через гидроузлы Волжско-Камского каскада.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться