Открытое интервью
16+
Энергетики поворачиваются лицом к углю В избранное
09 марта 2007, 00:00
За рубежом этот процесс начался раньше, чем в России, в силу газовой избыточности нашей страны, отмечает пресс-служба ОАО “Башкирэнерго”. Однако мировой опыт показывает, что сбрасывать со счетов огромные запасы угля, причем не самых высоких кондиций, не следует. Тем более, что разработаны и успешно применяются технологии эффективного сжигания наряду с твердым топливом нефтяного кокса.

Инженерным центром энергетики Урала с 19 по 24 февраля была организована поездка в Польскую Республику. В ней приняли участие директор Салаватской ТЭЦ В.В. Коробков, заместитель директора ООО “Башэнергопроект” А.Ю. Егоров и начальник службы перспективного развития и инвестиций ОАО “Башкирэнерго” И.П. Афанасьев. Целью поездки было изучение опыта использования паротурбинных технологий с применением котлов с циркулирующим кипящим слоем, позволяющих применять бурый уголь, нефтяной кокс и другие виды топлива.

Специалисты осмотрели опытный завод по производству котельного оборудования фирмы Foster Wheller, штаб-квартира которой находится в Финляндии, побывали на электростанциях, оснащенных оборудованием FW.

На состоявшемся 9 марта совещании, прошедшем под председательством главного инженера ОАО “Башкирэнерго” Р.М. Амирханова, И.П. Афанасьев представил подробную информацию о поездке, используя в том числе и материалы презентаций, предоставленные фирмой FW. Рассказал Игорь Петрович о компании, занимающей ведущие позиции в мире по производству котлов с ЦКС, но основное внимание было уделено особенностям технологии, возможностям использовать котлы с ЦКС в условиях энергосистемы Башкортостана.

В ходе активного обсуждения проблемы, в котором принимали участие В.В. Коробков и А.Ю. Егоров, было высказано мнение, затем всеми одобренное, о необходимости проведения технического совещания у главного инженера энергосистемы с тем, чтобы определить, какие использовать турбины, имеющиеся или новые, при модернизации станций в связи с переводом их на сжигание бурого угля и нефтяного кокса. Подчеркивалось необходимость форсирования работ в этом направлении с тем, чтобы не оказаться в стороне от нового направления в российской энергетике.

Опубликовано: 09 марта 2007, 00:00

370 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.