Shell и Газпром договорились о проекте "Сахалин-2": эксперты ожидают очередной "волны критики" из-за рубежа
В избранное
В понедельник появилась информация о том, что компания Shell дала принципиальное согласие на передачу контроля над проектом "Сахалин-2" Газпрому. Об этом, со ссылкой на информированные источники сообщило агентство Reuters. Договоренность между Shell и Газпромом была достигнута в минувшую пятницу на встрече исполнительного директора Shell Йерона Ван дер Веера и главы Газпрома Алексея Миллера. В ходе переговоров Shell согласился оставить за собой блокирующий пакет акций.
Комментарий руководителя проекта НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Самуила Голдшмита:
"Если Газпром действительно получит контроль над проектом "Сахалин-2", то не исключено, что на российский власти обрушится новая лавина критики. Газпром уже давно проявлял интерес к проекту "Сахалин-2" и предлагал Shell обменяться активами в рамках проекта. Однако в июне 2006 года, переговоры по этому вопросу зашли в тупик, поскольку стоимость "Сахалина-2" выросла практически в 2 раза.
Осенью к оператору проекта Sakhalin Energy у российских властей появились экологические претензии. Тогда столь активный интерес Росприроднадзора к разработчику "Сахалина-2" вызвал много шума на Западе. Иностранные СМИ объявили, что Москва начала гонения на иностранные компании, работающие в России. Тем не менее, Росприроднадзору удалось предъявить убедительные доказательства нарушений экологического законодательства РФ, под давлением которых Sakhalin Energy был вынужден признать обоснованность претензий. Таким образом, шумиха вокруг проекта "Сахалин-2" понемногу стихла.
Сейчас, если подтвердится информация о передаче контроля над проектом Газпрому, скандал вспыхнет с новой силой. На Западе могут обвинить Кремль в оказании давления на Sakhalin Energy, чтобы компания Shell была более сговорчива в переговорах с Газпромом. Действительно, спустя несколько недель с начала проверок переговорный процесс об участии российской компании в реализации проекта сдвинулся с мертвой точки. Появилась информация, что стороны даже подготовили соглашение, согласно которому доля Газпрома в проекте "Сахалин-2" составит 25%, что позволяет Shell сохранить контрольный пакет в Sakhalin Energy.
Возможно, иностранцы полагают, что участие российской компании в проекте позволит оградить "Сахалин-2" от претензий со стороны Москвы. Однако даже вероятное участие в проекте Газпрома не дает гарантий, что Росприроднадзор оставит Sakhalin Energy в покое: пример тому претензии этого ведомства к государственной компании Роснефть, выдвинутые в октябре этого года. Также Газпром не сможет отменить назначенных за причинение вреда природе компенсаций. Более того, российская компания будет вынуждена принимать участие в устранении нарушений, что потребует дополнительных вложений и, судя по всему, существенных. Таким образом, если Shell и Газпром подпишут соглашение, оно будет основано прежде всего на экономических соображениях.
И все же, если российский газовый холдинг добьется участия в разработке "Сахалина-2" - это будет успехом не только Газпрома, но и государства, которое, по некоторым данным, намерено создать новую госкомпанию для освоения российского шельфа, которая может быть создана как раз на основе Газпрома".