Позиция Региональной энергетической комиссии вынуждает энергетиков обратиться в суд
В избранное
Проблема дефицита тарифа ОАО «Сахалинэнерго», установленного Региональной энергетической комиссией области на 2007 год, по-прежнему актуальна. Отсутствие конструктивного подхода к решению тарифной проблемы вынуждает ОАО «Сахалинэнерго» обратиться в независимые инстанции: компания намерена обжаловать тарифное решение РЭК в Арбитражном суде Сахалинской области в том случае, если комиссия оставит его без изменений.
Еще месяц назад, напоминает пресс-служба ОАО «Сахалинэнерго», энергетики обозначили перед РЭК высокую вероятность возникновения в компании нового финансового кризиса из-за несоответствия принятого тарифа реальной экономической ситуации. Опасения энергетиков основываются на экономических заключениях, которые подтверждают серьезное расхождение тарифа с действительно складывающимися ценами, в первую очередь, на твердое топливо. По оценке специалистов, только по поставкам угля неучтенные затраты компании в следующем году составят более 130 миллионов рублей.
Между тем, до сих пор доводы энергетиков, равно как и их предложения по решению назревающего кризиса, так и не были приняты. В результате проблема остается неурегулированной. Более того, РЭК, судя по всему, просто отказывается признавать ее наличие. Несмотря на представленные «Сахалинэнерго» официальные доказательства, в первую очередь, договоры по поставкам угля 2006 и 2007 годов, руководство комиссии продолжает заявлять, что цена на твердое топливо в следующем году увеличится меньше, чем на 23%. По мнению РЭК, топливной составляющей тарифа, которая предусматривает всего лишь 12-процентное удорожание угля, хватит для его закупки в полном объеме. При этом что затраты на топливо – это далеко не единственные расходы, в полной мере не учтенные Региональной комиссией. В общей сложности, перечень основных разногласий по тарифу включает в себя около 10 пунктов, которые касаются величины потерь электроэнергии, материалов на эксплуатацию оборудования, охраны энергообъектов и многого другого.
Все это время акционерное общество пытается доказать РЭК Сахалинской области, что при росте тарифа на 4,5% и отсутствии резервов для дальнейшей экономии средств энергокомпания не сможет в полном объеме выполнять свои обязательства перед партнерами по ТЭК, обеспечивать бесперебойные поставки топлива на электростанции, осуществлять полноценную эксплуатацию и ремонт энергообрудования, соблюдать требования налогового и трудового законодательства. Эти факторы неизбежно отразятся как на надежности энергоснабжения жителей и предприятий острова, так и экономической ситуации в регионе. Кроме этого, необходимо отметить, что среди всех производителей электроэнергии, которые действуют на территории Сахалинской области и попадают под регулирование со стороны Региональной энергетической комиссии, «Сахалинэнерго» получило самый низкий рост тарифа. Например, стоимость киловатт.часа Ногликской газотурбинной электростанции, по решению РЭК, в следующем году подорожает на 15%.
Позиция Региональной энергетической комиссии по отношению к тарифам ОАО «Сахалинэнерго», по мнению энергетиков, основывается на стремлении получить сиюминутную политическую выгоду самым простым способом – административным сокращением расходов на производство энергоресурсов без регулирования ценовой политики других участников топливно-энергетического комплекса. Такой метод, действительно, позволяет уменьшать тарифы, но на короткое время. Ведь он не решает, а, наоборот, обостряет проблемы отрасли – увеличивается износ распределительных сетей и оборудования электростанций, растут затраты на их содержание и ремонт, увеличивается отток квалифицированных кадров, повышаются издержки производства, снижается надежность работы энергосистемы острова.