Открытое интервью
16+
Повреждены муниципальные кабельные линии Гвардейска (Калининградская обл.) В избранное
11 октября 2006, 00:00
Из-за повреждения муниципальных кабельных линий Гвардейска значительно возросла нагрузка на сети «Янтарьэгерго», снабжающие город электроэнергией.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Янтарьэнерго», в любую минуту потребители Гвардейска и нескольких поселков Калининградской области могут остаться без электроснабжения.

Специалисты Западного предприятия электросетей ОАО «Янтарьэнерго» обеспокоены: муниципальные электросети Гвардейского района не готовы к зиме. Три кабельных линии 15 кВ города, находящиеся на балансе МУП «Энергетик», уже несколько месяцев пребывают в поврежденном состоянии. Само муниципальное унитарное предприятие на гране банкротства, и, похоже, о ремонте вверенного ему электрохозяйства руководство МУП не задумывается.

- Мы учли сложившуюся ситуацию и чтобы не оставить население без электроснабжения, сделали переключения и запитали потребителей Гвардейска от электросетей «Янтарьэнерго». Однако схема это временная, сети энергосистемы из-за такого переключения уже сейчас несут повышенную нагрузку, а с наступлением холодов она резко возрастет. Случись что: весь город в одночасье может остаться без электроснабжения и воды, - обеспокоена ситуацией начальник оперативно-диспетчерской службы Западного предприятия электросетей ОАО «Янтарьэнерго» Татьяна Марчук.

Руководству Западного ПЭС неоднократно поступали звонки от жителей поселка Славское Гвардейского района. Здесь из-за повреждения на муниципальной трансформаторной подстанции два жилых дома остались без электроэнергии. В аварийном состоянии, по словам специалистов Западного ПЭС, трансформаторная подстанция в поселке Красный Яр – также собственность муниципалитета. В случае погашения ТП без электроснабжения окажутся детский дом, детсад, котельная.

- Мы ставили в известность главу муниципального образования, городской совет депутатов, «Ростехнадзор», но, к сожалению, ничего не меняется. Через несколько дней начинается осенне-зимний период, а ремонт абонентских сетей в Гвардейском районе так и не произведен, - подчеркивает Татьяна Марчук.

Опубликовано: 11 октября 2006, 00:00

461 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.