ТГК-1 собирается провести IPO
В избранное
ОАО «ТГК-1» намерена провести допэмиссию в 2007 году, чтобы увеличить уставной капитал в 2 раза и обеспечить выполнение инвестиционной программы, рассчитанной на срок до 2015 года. Общая стоимость инвестиционной программы –120 млрд. рублей, при этом за счет допэмиссии компания рассчитывает привлечь около 2 млрд. евро. Об этом сообщил на брифинге новый генеральный директор ТГК-1 Валерий Родин, сменивший на этом посту Андрея Лихачева. Уже в 2006 году ТГК-1 собирается увеличить инвестиционную программу с 3,7 до 4,3 млрд. рублей за счет собственных средств компании. Впрочем, инвестиционные планы должны быть одобрены советом директоров компании, который назначен на 27 сентября.
Мы не успеваем за развитием Петербурга и Ленобласти, наша цель – строительство новых мощностей», – так прокомментировал стратегию ТГК-1 Валерий Родин. Срочной модернизации требуют ТЭЦ-15, ТЭЦ-14, ТЭЦ-7 и Охтинский каскад ГЭС. В первую очередь инвестиции будут направлены на окончание строительства ТЭЦ-15, проектные работы по ТЭЦ-14, Центральной ТЭЦ, тепловым сетям и другим объектам компании. Чобы сэкономить средства, необходимые для инвестиций, ТГК-1 намерена направлять на дивиденды самое большее 200 млн. рублей в год.
Между тем аналитики сомневаются в выполнимости планов компании, генерирующие активы которой находятся в плачевном состоянии. Только для того, чтобы сохранить существующие генерирующие мощности, ТГК-1 понадобится вложить в реконструкцию $2,5 млрд. в течение 10 лет, а на строительство новых электростанций компания может израсходовать не более $2 млрд. от всей инвестпрограммы. Стоиомсть самой ТГК-1, по оценке аналитика ИХ «Финам» Семена Бирга, составляет всего $ 1,9 млрд.