Открытое интервью
16+
Сахалинэнерго: Ограничения в подаче электроэнергии предприятиям-должникам продолжаются В избранное
27 июня 2006, 00:00
Во время очередного заседания оперативного штаба ОП «Энергосбыт» утвержден недельный график, согласно которому в период с 26 июня по 2 июля на технологические объекты ряда предприятий ЖКХ области будут введены ограничения в подаче электроэнергии. Причина столь жестких мер со стороны энергетиков остается прежней – растущая задолженность за потребленную электроэнергию.

Отдел информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго» сообщает, что на этой неделе ограничения либо полное отключение могут коснуться объектов тех предприятий, которые не погасят задолженность в установленные сроки, указанные в предупреждениях, направленных руководителям предприятий-должников.

Среди них ООО «Тепловые сети» Александровск-Сахалинского района, чья задолженность составляет 2,3 млн. рублей; МУП «Тымовские коммунальные системы» с долгом почти 1,5 млн. рублей; ДУ-7 Смирныховского района, задолжавшее энергетикам свыше 1,1 млн. рублей; ММПО ГЖКХ Углегорского района, долг которого превысил 3 млн. рублей; ООО «Долинские тепловые сети», его задолженность составляет почти 3 млн. рублей; «Теплокомплекс» и ОАО ЦРК Корсаковского района с долгом по 1,6 млн. рублей каждое. Также возможно введение ограничений на объекты еще ряда предприятий Поронайского, Макаровского, Томаринского, Холмского, Невельского, Анивского районов.

«Сахалинэнерго» подчеркивает, что в своих действиях руководствуется действующими нормативно-правовыми актами, а также договорами энергоснабжения, в которых четко прописаны сроки оплаты потребленной электроэнергии. Чем же руководствуются должностные лица, несущие ответственность за финансово-хозяйственную деятельность предприятий ЖКХ, сложно понять. Перекладывая вину на энергетиков, используя жителей своих районов, как щит от возможных ограничений, они спокойно накапливают долги, уповая на защиту правоохранительных органов и местных властей. Последние же очень быстро находят виноватых, не разбираясь, как организации, которые отвечают за предоставление населению и социально важным объектам коммунальных услуг, накапливают многомиллионные долги, ставя тем самым под удар одну из важнейших отраслей – энергетику.

В настоящее время, когда энергокомпания готовится к новому отопительному сезону, который уже не за горами, растущие долги ставят под вопрос прохождения ремонтной кампании в установленные сроки. В связи с этим «Сахалинэнерго» в очередной раз подчеркивает необходимость своевременной и полной оплаты текущего потребления электроэнергии, а также погашения имеющейся задолженности. Отпуск же продукции должникам возобновится в полном объеме только при реальных гарантиях ее своевременной оплаты.

Опубликовано: 27 июня 2006, 00:00

492 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.