На МСЗ (актив ОАО "ТВЭЛ") завершено изготовление опытной партии ТВСА-АЛЬФА для Калининской АЭС
В избранное
6 июня на ОАО "Машиностроительный завод" (Московская область, актив ОАО "ТВЭЛ") завершено изготовление первой опытной партии тепловыделяющих сборок нового поколения ТВСА-АЛЬФА, предназначенных для реакторов ВВЭР-1000 Калининской АЭС.
Сборки нового поколения - это эволюционное развитие базовой конструкции ТВСА, которая эксплуатируется на Калининской АЭС с 1998 года. Приемочные испытания сборок ТВСА-АЛЬФА, в которых участвовали представители станции, прошли на Машиностроительном заводе в конце мая. По их результатам новые сборки были допущены к производству.
Калининская АЭС введена в промышленную эксплуатацию в 1984 году. Станция состоит из трех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000. По результатам визита на станцию главы Росатома С.В. Кириенко 4 июня 2006 года было принято решение о строительстве четвертого энергоблока, который планируется ввести в строй в 2011г., сообщает пресс-служба корпорации.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться