Геращенко считает, что идет подготовка к поглощению "ЮКОСа"
В избранное
Председатель совета директоров НК "ЮКОС" (РТС: YUKO) Виктор Геращенко считает, что идет подготовка к поглощению компании.
"Недавний уход двух менеджеров "ЮКОСа" после визита в соответствующие органы говорит о том, что все-таки идет подготовка к take-over (поглощение - АНИ) компании", - сказал В.Геращенко журналистам в среду в Санкт-Петербурге.
При этом он не стал рассуждать о возможной схеме поглощения "ЮКОСа": частями или полностью. "Я не знаю, я не в этой шайке", - сказал он.
В.Геращенко считает реалистичным план финансового оздоровления, предложенный менеджерами "ЮКОСа". "Если нет цели компанию разрушить, то он бы мог быть рабочим", - сказал он.
"Если план финансового оздоровления будет работать, то "ЮКОС" может к марту 2007 года расплатиться и выжить и остаться в качестве добывающей и перерабатывающей компании, потому что у него остаются "Самаранефтегаз" (с добычей 9,5 млн. тонн в 2005 году) и "Томскнефть" (13,15 млн. тонн), а также НПЗ, которые перерабатывают как нефть "ЮКОСа", так и давальческую", - считает он.
По мнению главы совета директоров "ЮКОСа", совокупные активы компании оцениваются в $20 млрд., объем претензий - $12 млрд., принадлежащие "ЮКОСа" акции "Сибнефти" (РТС: SIBN) - $4 млрд., привилегированные акции "Юганскнефтегаза" - $3,2 млрд.
Однако он отметил, что "акции "Сибнефти" никто не хочет забирать (в рамках погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" - АНИ), а самые значительные претензии к компании - от "Роснефти" и "Юганскнефтегаза".
В.Геращенко сказал: "Юганскнефтегаз" - для нас отрезанный ломоть, хотя мы и судимся по аукциону (по продаже "Юганскнефтегаза" - АНИ)".
Менеджеры "ЮКОСа" 1 июня направили временному управляющему НК Эдуарду Ребгуну план финансового оздоровления компании. В частности, "ЮКОС" предлагает передать ОАО "Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть") 12,5% своих акций в счет требований "Юганскнефтегаза" к компании, которые составляют $2,45 млрд.
Общее количество требований к "ЮКОСу" составляет около $29,5 млрд., из которых $11,5 млрд. приходятся на требования российских налоговых органов (с учетом штрафов и пени), которые компания продолжает оспаривать.