Суд отказался удовлетворить иск ОАО «Михайловскагропромэнерго» к ОАО «Дальэнерго»
В избранное
Арбитражный суд Приморского края отказался удовлетворить иск ОАО «Михайловскагропромэнерго», в котором оно требовало обязать ОАО «Дальэнерго» заключить с ним договор энергоснабжения.
«Михайловскагропромэнерго» является электросетевым предприятием, занимаясь по договору с ОАО «Дальэнерго» транспортировкой электроэнергии потребителям в Михайловском районе. Однако предприятие решило превратиться из транспортировщика производимой Дальэнерго электроэнергии в ее перепродавца. С этой целью Михайловскагропромэнерго предложило ОАО «Дальэнерго» заключить договор, в соответствии с которым Михайловскагропромэнерго могло бы покупать у Дальэнерго электрическую энергию и затем перепродавать ее третьим лицам – населению и предприятиям Михайловского района.
ОАО «Дальэнерго» отказало Михайловскагропромэнерго в заключении договора на таких условиях, поскольку это привело бы появлению на территории Михайловского района посредника. Дело в том, что на тех территориях Приморского края, где еще остались перепродавцы, возникают регулярные перебои в подаче электроэнергии потребителям, как это, например, происходит сейчас в Шкотовском районе. Большинство электросетей-перепродавцов имеют многомиллионные долги перед ОАО «Дальэнерго» за поставляемую электроэнергию.
Получив отказ, ОАО «Михайловскагропромэнерго» попыталось принудить ОАО «Дальэнерго» к заключению договора через арбитражный суд. Однако суд, рассудив, что электроэнергия нужна Михайловскагопромэнерго не для собственных нужд, а для перепродажи, согласился с доводами Дальэнерго и отказался удовлетворить требования Михайловскагропромэнерго.
Таким образом, Михайловскагромпрэнерго не удалось получить статус оптового перепродавца электроэнергии. В скором времени арбитражный суд рассмотрит аналогичные иски, поданные в адрес ОАО «Дальэнерго» со стороны ООО «Артемовская электросеть» и «Находкинская электросеть». Эти фирмы тоже пытаются стать перепродавцами электроэнергии в Артеме и Находке, не имея на это оснований.
Отдел Информационной Стратегии ОАО «Дальэнерго»
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться