Открытое интервью
16+
Грузия начала импорт электроэнергии из России В избранное
16 октября 2003, 00:00
Грузия начала импортировать электроэнергию из России, сообщил журналистам генеральный директор тбилисской электрораспределительной компании "Тэласи" Дангирас Николаюнас.

"В четверг вечером Грузия получит дополнительные 100 мегаватт электроэнергии из России", - сообщил он.

По его словам, грузинская национальная энергорегулирующая комиссия получила лицензию на импорт электроэнергии из Армении в предстоящий зимний период.

"Мы прекратим импорт российской электроэнергии через ЛЭП в "Кавтасиони" в том случае, если "Государственная электросистема" не сумеет обеспечить 100-процентную доставку закупаемой "Тэласи" электроэнергии, - сказал Николаюнас. - А также если объединенная электрораспределительная компания не примет действенных мер по борьбе с хищениями электричества в регионах Грузии".

Импорт электроэнергии из России через ЛЭП Кавтасиони был прекращен после диверсии и расстрела линии в начале сентября.

По решению президента Грузии безопасность ЛЭП в Кавтасиони в предстоящую зиму будет обеспечивать подразделение министерства госбезопасности Грузии.

В ближайшие дни для ознакомления с техническим состоянием Ингури-ГЭС с целью ее реабилитации в Грузию приедут 300 российских энергетиков, - сообщили РИА "Новости" в министерства топлива и энергетики Грузии.

Опубликовано: 16 октября 2003, 00:00

597 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.