Открытое интервью
16+
Введена в эксплуатацию вторая очередь Заполярного газового месторождения В избранное
25 декабря 2002, 00:00
Введена в эксплуатацию вторая установка комплексной подготовки газа /УКПГ-2С/ на сеноманской залежи Заполярного газонефтеконденсатного месторождения.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ОАО "Газпром", в настоящее время на УКПГ-2С работает 34 скважины, которые обеспечивают добычу газа в объеме 26,5 млн кубометров в сутки. Кроме того, подготовлены к работе еще 27 скважин. Их ввод в эксплуатацию состоится до конца 2002 года, что позволит увеличить добычу газа на установке до 50-60 млн кубометров в сутки.

В пресс-службе отметили, что УКПГ-2С будет выведена на проектную мощность /32,5 млрд кубометров в год/ в III квартале 2003 года. Заполярное ГНКМ было открыто в 1965 году в 200 км от Нового Уренгоя /ЯНАО/. Первый газ на месторождении был добыт 1 октября 2001 года.

31 октября 2001 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первой установки комплексной подготовки газа /УКПГ-1С/ производительностью 35 млрд кубометров газа в год. С октября по декабрь 2001 года на Заполярном было добыто 7 млрд кубометров газа.

Ожидается, что в 2002 году добыча газа на месторождении составит 36,8 млрд кубометров. Всего на сеноманской залежи Заполярного ГНКМ будет работать три УКПГ, которые позволят довести добычу на месторождении до 100 млрд кубометров в год, подчеркнули в пресс-службе.

Опубликовано: 25 декабря 2002, 00:00

631 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.