Открытое интервью
16+
Россия возобновляет импорт электроэнергии в Грузию В избранное
30 ноября 2002, 00:00
С 30 ноября начинается импорт электроэнергии из России в Грузию по высоковольтной линии электропередач ЛЭП-500 "Кавкасиони", что позволит обеспечить работу энергосистем обеих стран в параллельном режиме. Договоренность об этом была достигнута накануне между министром топлива и энергетики Грузии Давидом Мирцхулава и председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

Как сообщили в Минтопэнерго Грузии, контракт на импорт российской электроэнергии был подготовлен еще две недели назад, однако "по ряду объективных причин" его не удавалось задействовать. Согласно договору, переток электроэнергии в Грузию будет осуществляться в объеме 200 мгВт. В Минтопэнерго отметили, что это даст возможность восполнить зимой острый энергодефицит в Грузии и в то же время стабилизировать частоту в сети. В последние дни она на 3-4 пункта ниже стандартных 49-50 герц, что являлось основной причиной серьезных сбоев в энергоснабжении страны, сообщает NEWSru.com. На сегодняшний день выработка электроэнергии в Грузии почти полностью приходится на гидроэлектростанции страны. Работая на пределе своих возможностей они вырабатывают 880-900 МгВт, что составляет лишь треть потребности страны.

Опубликовано: 30 ноября 2002, 00:00

416 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.