Открытое интервью
16+
Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по факту ограничения подачи электроэнергии со стороны "Томскэнерго" В избранное
12 июля 2002, 00:00
Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по факту ограничения подачи электроэнергии со стороны ОАО "Томскэнерго" в отношении ЗАО "Горэлектросети" - крупнейшего в Томске оптового перепродавца электроэнергии.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в областной прокуратуре, уголовное дело возбуждено по статье 215 УК РФ, в частности, предусматривающей ответственность за нарушение правил безопасности объектов атомной энергетики. Следствию предстоит установить, имели ли место чрезвычайные ситуации в Томской области в связи с ограничениями электроэнергии, определить степень ущерба безопасности региона, а также назвать виновных.

Начиная с середины июня 2002 года, акционерное общество "Томскэнерго" производило поэтапное ограничение энергоснабжения "Гороэлектросети" путем отключения в общей сложности 36 питающих фидеров. При этом в пресс-службе "Томскэнерго" пояснили, что ЗАО "Гороэлектросети" получает электричество со 170 фидеров областной энергосистемы. Вся информация о планирующихся ограничениях энергоснабжения направлялась в администрацию Томской области, главное управление по делам ГО и ЧС Томской области, областную прокуратуру, в мэрию.

В главном управлении ГО и ЧС Томской области сообщили, что нештатные или чрезвычайные ситуации, связанные с ограничением энергоснабжения, в Томске за указанный период не отмечались, а диспетчерской службе "Горэлектросетей" удавалось оперативно переключаться на запасные источники.

В пресс-службе энергокомпании подчеркнули, что отмена санкций возможна только в случае погашения долга, равного 90,786 млн рублей /1 июня сумма долга составляла 83,69 млн руб/. Всего по "Томскэнерго" долги неплательщиков на 1 июля 2002 года составили сумму 118 млн 192 тыс рублей /на 17 июня 2002 года - 98,29 млн рублей/. Ранее, комментируя ситуацию, генеральный директор ОАО "Томскэнерго" Николай Вяткин заявил, что в условиях неплатежей предприятие несет серьезные убытки.

Из-за нехватки денежных средств, возникшей из-за неплатежей потребителей, уже сорваны графики ввода в эксплуатацию тепломагистралей после реконструкции и ремонта. Заложниками ситуации стали десятки тысяч жителей Томска, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги.

Опубликовано: 12 июля 2002, 00:00

687 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.