Открытое интервью
16+
Уникальная система улучшит экологию В избранное
В избранное

На Рефтинской ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-5») закончились комплекс-ные испытания системы сухого золошлакоудаления на электрофильтре блока №6. Эта система, не имеющая аналогов в России, позволит улучшить экологическую обстановку в регионе.

Сейчас на ГРЭС завершены все пусконаладочные работы и испытания элементов системы. После передачи комплекта исполнительной документации на смонтированную систему и регистрации в надзорных органах, система сухого злошлакоудаления будет принята в промышленную эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию новой системы крайне важен для экологии Уральского региона. Отгрузка потребителям сухой золы снизит количество размещаемых золошлаковых отходов, что в свою очередь будет способствовать продлению срока эксплуатации золоотвала, сократит потребление воды системой гидрозолоудаления, т.е. снизит негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, с новой системой золошлакоудаления Рефтинская ГРЭС будет дополнительно отгружать потребителям (предприятиям строительной индустрии) более 400 тысяч тонн золы в год.

Следующим этапом улучшения экологической ситуации в районе расположения ГРЭС будет реализация проекта реконструкции системы золошлакоудаления с использованием экологически надежных технологических решений на всех энергоблоках электростанции.

1877 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.