Открытое интервью
16+
Чубайс приглашает инвесторов В избранное
Ирина Кривошапка
В избранное

А. Чубайс: Россия готова отдать иностранным инвесторам 25 процентов электроэнергетики.

Российские власти готовы позволить зарубежным инвесторам получить контроль примерно над четвертью своего электроэнергетического сектора. Об этом в интервью британской газете Financial Times заявил глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс: «В условиях конкурентного рынка нет ограничения для иностранных инвестиций. Думаю, что по меньшей мере два, а по большей пять иностранных стратегических партнеров войдут в российский энергетический бизнес, охватив около 25 процентов рынка», – сказал руководитель холдинга.

По словам А. Чубайса, стране для модернизации существующих и строительства новых электростанций необходимо привлечь более 15 млрд долл. иностранных инвестиций.

Глава РАО ЕЭС также отметил, что допуск ценных бумаг профильных российских компаний на зарубежные фондовые биржи и продажа их акций стратегическим партнерам, таким, как финская Fortum и итальянская Enel, уже позволили привлечь на отечественный энергорынок порядка 8 млрд долл.

В сентябре А. Чубайс совершает турне по Европе с целью продолжить активное привлечение инвестиций в российскую энергетику.

1287 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.