Открытое интервью
16+
Визит Уго Чавеса в Россию: энергетика или военная промышленность? В избранное
Алина Васильева
В избранное

В июле президент Венесуэлы Уго Чавес посетил с официальным визитом Москву. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, формат встречи был расширен из‑за «уважения парламентариев» к гостю из Венесуэлы, поэтому с Чавесом общались с российской стороны около 100 депутатов. Визит Чавеса призван подтвердить тот факт, что в Латинской Америке Венесуэла является самой перспективной страной для экономического и военного сотрудничества с Россией. Между странами уже заключено несколько крупных контрактов на поставку российского вооружения на общую сумму в 3 млрд долл. Чавес не скрывал того факта, что визит в Москву связан в первую очередь с расширением стратегического сотрудничества.

По словам венесуэльского лидера, в России он обсуждал темы высокого стратегического уровня, имеющие отношение к суверенитету, обороне и «целостности латиноамериканской республики». Кроме того, обсуждались вопросы сотрудничества в области энергетики, чтобы российские компании могли принять участие в проектировании и строительстве так называемого «Южного газопровода», который должен соединить Венесуэлу и Аргентину. «За помощью в реализации проекта строительства Большого южного газопровода мы обратились к России, поскольку этим мы хотим поднять на более высокий уровень сотрудничество с Россией в энергетической области», заявил Чавес. Сейчас в нефтяном поясе реки Ориноко уже присутствуют российские компании. Россия также участвует в крупном и перспективном проекте «Урданета» по эксплуатации газовых месторождений.

В ходе визита Чавеса состоялись его встречи с президентом Владимиром Путиным, с руководством Госдумы и ее парламентских фракций, участие в российско-венесуэльском бизнес-форуме в Торгово‑промышленной палате России. Чавес открыл Культурный центр латиноамериканской интеграции имени Симона Боливара на базе Библиотеки иностранной литературы и присутствовал на скачках на приз президента РФ.

Социальная политика, проводимая Чавесом, его подчеркнутая враждебность по отношению к США для многих превращает его в лидера оппозиционного Западу движения, тонко чувствующего настроения среди малообеспеченных слоев общества и умеющего ими воспользоваться. Говоря о своем визите, Чавес категорически отверг появившиеся в печати версии о «ядерной подоплеке» этой поездки. «Нам не нужна атомная бомба, поскольку она у нас уже есть – это революционный венесуэльский народ, обладающий силой 100 атомных бомб», – заявил он. «Самыми важными для нас областями сотрудничества являются сферы экономики, научно-технические и военно-технические связи, – сказал президент Венесуэлы. – В стратегическом плане мы хотели бы придать импульс развитию кооперации в сфере энергетики, поскольку всем хорошо известен тот огромный потенциал, которым Россия обладает в этой области».

1165 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.