Депутаты киргизского парламента одобрили законопроект, предусматривающий передачу в частные руки стратегически важных объектов электроэнергетической отрасли: двух ГЭС – «Камбар-Ата-1» и «Камбар-Ата-2», а также столичной ТЭЦ.
На возможности приватизации крупнейших объектов электроэнергетики Киргизии настаивало не только правительство, но, президент страны Курманбек Бакиев. После приватизации стратегических электроэнергетических объектов магистральные сети останутся в руках государства, как и тарифная политика, – поэтому, по заявлениям властей, скачка цен на электроэнергию не предвидится.
По мнению киргизских экономистов, завершение строительства ГЭС «Камбар-Ата-1» и «Камбар-Ата-2» позволило бы республике решить проблему обеспечения электричеством собственного населения, а также начать в больших объемах экспортировать его в страны Азиатского региона. Интерес к этому проекту проявляли несколько казахстанских компаний, а также РАО «ЕЭС России». Однако, не имея законодательной базы для реализации проекта, они опасались вкладывать средства в завершение строительства гидроэлектростанций. Теперь эта проблема решена.