Состоялось очередное заседание комиссии по законности «Союзпетростроя», посвященное проблеме взаимодействия застройщиков с ОАО «Ленэнерго».
Во встрече принимали участие заместитель генерального директора «Ленэнерго» по инвестициям и логистике Александр Маслов и другие руководители компании, а также ведущие инвестиционно‑строительные фирмы «Союзпетростроя», такие, как «Петротрест», «Энергомашстрой», 47-трест, 36-трест, «Феникс», «Эльф», «Стоун» и другие.
В начале заседания Александр Маслов проинформировал участников встречи о ходе выполнения инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго», направленной на ликвидацию дефицита энергетических мощностей в Петербурге. Собравшиеся узнали, что такая программа теперь принята и в Ленинградской области.
Далее застройщики подробно рассказали о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в работе с «Ленэнерго». «Нужно сказать, что все вопросы и обращения были выслушаны с большим вниманием и пониманием, – говорит заместитель директора «Союзпетростроя» к. э. н. Евгений Каплан – По всем поднятым проблемам намечены конкретные пути решения».
Участники встречи отметили, что новое руководство
«Ленэнерго» предпринимает все усилия для решения проблем в электросетевом комплексе города. Практически полностью закрыты долги по подключениям, кроме объектов, на которых не выполнены технические обязательства самих застройщиков. Введены тарифы на подключение к энергосетям, гарантирующие подачу электроэнергии в срок. Однако, как отметил заместитель генерального директора по корпоративному и правовому управлению Виктор Тамаров, «Ленэнерго» берет на себя обязательства только по тем территориям, которые включены в согласованную с городом инвестиционную программу. Что касается других территорий, то они тоже не закрыты, но здесь присоединение может повлечь дополнительные затраты.
Участники встречи пришли к выводу, что подобные мероприятия необходимы не только застройщикам, но и самому руководству «Ленэнерго». Решено проводить их не реже чем раз в квартал.