Открытое интервью
16+
«Газпром» и СУЭК: сделка века может не состояться В избранное
Игорь Глебов
В избранное

Государство прислушалось к Анатолию Чубайсу и засомневалось, стоит ли сливать Сибирскую угольно-энергетическую компанию (СУЭК) с «Газпромом». Сделка может не получить одобрения из‑за позиции представителей государства, входящих в совет директоров «Газпрома». Представители властных структур сомневаются, нужно ли «Газ-прому» включаться в угольную генерацию.

Сделка касается распоряжения акциями РАО ЕЭС и потребует одобрения совета директоров. «Газпром» никогда не заявлял, что будет вносить в СП свой пакет в РАО (10,5%), однако эксперты считают, что именно эти акции могли бы составить долю газового концерна в совместном проекте с СУЭК.

Ранее отрицательные мнения по поводу возможного слияния «Газпрома» и СУЭК высказывали глава МЭРТ и член совета директоров «Газпрома» Герман Греф, а также руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. А председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс вообще заявил, что данная сделка является большой ошибкой государства. Судя по всему, государство решило прислушаться к критике.

Эксперты уверены, что в возможном слиянии СУЭК с «Газпромом» российские власти больше всего смущает усиление газовой монополии. Дело в том, что горизонтальная интеграция, то есть распространение деятельности крупных компаний на несвойственные им отрасли, мешает свободному ценообразованию. Если «Газпром» установит контроль над крупнейшей угольной компанией страны, это может поставить крест на свободной конкуренции в российской энергетической отрасли. Так, важная составляющая конкуренции в энергетике – конкуренция видов топлива, а какая конкуренция, если «Газпром», вдобавок к нефти и газу, будет контролировать и третье основное топливо – уголь?

С этими опасениями отраслевых экспертов‑экономистов согласны и политические аналитики. Многие из них констатируют, что чрезмерное усиление «Газпрома» может быть опасным для государства, даже несмотря на то что государство – один из акционеров компании.

«В настоящее время в гос-структурах отсутствует консенсус относительно пределов экспансии «Газпрома» – будет ли он многопрофильной суперкорпорацией или должен остаться лишь одной из крупнейших компаний, – объясняет заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Менеджмент «Газпрома», безусловно, заинтересован в максимальном расширении монополии, однако есть интересы и таких крупных игроков, как РАО ЕЭС и «Роснефть», которых не устраивает, что газовая монополия получит какие‑то эксклюзивные экономические возможности, ведь экономические преимущества очень легко конвертируются в политические».

Таким образом, пока согласие о роли «Газпрома» в экономике России не достигнуто, государство будет действовать осторожно. Еще нельзя утверждать, что сделка «Газпрома» и СУЭК не получила одобрения, но власти засомневались в ее целесообразности.

1546 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.