В Брюсселе прошло пленарное заседание Европейского Совета – полномочного форума глав государств и правительств 25 стран–членов Евросоюза, посвященное вопросам взаимодействия в энергетике.
Накануне лидеры ЕС высказались в поддержку проекта разработанной Еврокомиссией единой европейской энергетической стратегии, так называемой «зеленой книги».
«Достигнут политический консенсус в отношении главных ориентиров стратегии», – сообщил журналистам глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, отметив, что акцент в ходе обсуждения был сделан «на солидарности в случае энергетических кризисов».
По словам Баррозу, участники саммита ЕС высказались также в поддержку общего подхода к странам – поставщикам энергоресурсов. «Зеленая книга» по энергетике предусматривает развитие диалога с крупными экспортерами, в частности с Россией.
В ходе пленарного заседания лидеры ЕС рассмотрели проблему национального протекционизма в энергетической отрасли. В этом контексте речь, в частности, шла о слиянии французских компаний Suez и Gaz de France.
По мнению Рима, действия Парижа, подталкивающего компании к объединению, являются протекционистскими, поскольку, согласно версии итальянской стороны, они направлены на то, чтобы не допустить поглощения Suez итальянской группой ENEL.