Владимир Путин
считает, что энергетический потенциал России недооценен.
«Энергетический потенциал России еще недооценен», — заявил президент России на пресс-конференции в Кремле.
В качестве примера он привел Штокманское и Южнорусское газовые месторождения, где в год будут добываться десятки миллиардов кубометров газа.
«Там (на Штокманском месторождении) 90 миллиардов кубов добыча по году. Лет на 50 рассчитано вперед», — сообщил Путин.
Восточную Сибирь президент назвал «нераспечатанной мировой кладовой энергоресурсов».
«Это огромные запасы, которые, безусловно, будут востребованы человечеством», — считает глава российского государства.
По его мнению, Сибирь — очень важный регион для России с точки зрения ресурсов.
Кроме того, считает президент, тот факт, что Сибирь удалена от политического центра, идет ей на пользу.
«Она не вовлечена в политические склоки», — добавил Путин.
Он отметил высокий кадровый и образовательный потенциал Сибири.
В Государственной Думе РФ
8 февраля 2006 года состоялось заседание наблюдательного совета Российского газового общества (РГО), на котором были рассмотрены вопросы организации и совершенствования системы учета и контроля за поставками и потреблением природного газа. С основными докладами выступили представители ООО «Межрегионгаз», ООО «Гипрониигаз», ОАО «Газавтоматика», ОАО «Новатэк». Об этом сообщили в пресс‑службе РГО.
В рамках заседания были рассмотрены предложения дирекции РГО об открытии представительств РГО в Ямало-Ненецком автономном округе, Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах. Представительства РГО в регионах позволят активизировать работу общества и содействуют согласованию интересов участников РГО при реализации программ, имеющих важнейшее геополитическое, экономическое и социальное значение для страны.
Также наблюдательный совет РГО утвердил меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Еврогазом и РГО. Одним из приоритетных направлений сотрудничества организаций станет создание рабочих групп для обмена мнениями и формирования единой позиции по вопросам повышения надежности поставок газа из России в страны ЕС. В декабре 2005 года РГО было принято в состав Еврогаза в качестве ассоциированного члена.