В Пекине с 23 июня 2005 года начали публиковать индекс снабжения и потребности в электроэнергии. Предупреждающие сигналы о дефиците электроэнергии каждый день будут давать городской комитет по делам развития и реформ и Пекинская электроэнергетическая компания. Индексы разделены на четыре разряда: зеленый, желтый, оранжевый и красный.
В частности, 23 июня в Пекине был установлен «зеленый» уровень, что означает незначительную нехватку электроэнергии. Продолжительный зной стал причиной резкого роста объема потребления электроэнергии: к примеру, накануне нагрузка на столичную электросеть в часы «пик» составила 9,2 млн. кВт, а 23 июня она достигла нового рекордного показателя – 9,53 млн. кВт.
Заместитель главного инженера Пекинской электроэнергетической компании Ван Чанпин сказал, что в 2005 году максимальная нагрузка на городскую электросеть может достигнуть 10,7 млн. кВт, а дефицит составит 1 млн. кВт, передает агентство Синьхуа.
Ожидается, что в целом по стране максимальный дефицит электроэнергии составит 25 млн. кВт. По предварительной оценке, в 2005 году объем потребления в Китае составит 2422 млрд. кВт/ч.