Открытое интервью
16+
Защита кабельной сети: рубильник с предохранителем или автоматический выключатель? В избранное
В избранное

Необходимость коренной модернизации энергетического хозяйства страны и, в частности, электротехнического оборудования сейчас ни у кого не вызывает сомнения. В последнее время в печати все чаще появляются статьи, анализирующие состояние отечественного рынка низковольтных комплектных устройств (НКУ) и низковольтной аппаратуры (НВА), т.  к. от качества и надежности этих устройств зависит в конечном счете работа электрооборудования и безопасность обслуживающего персонала.

Рынок электротехнического и энергетического оборудования в последние годы значительно расширился, и в первую очередь за счет импортного оборудования. Не секрет, что качество такого оборудования превышает качество отечественного, но стоимостные показатели значительно выше. Это зачастую является определяющим при выборе изделия. Однако не всегда применение современного оборудования ведет к удорожанию НКУ. Так, путем оптимизации технических решений возможно, не повышая стоимость самого изделия, добиться улучшения его технических и эксплуатационных характеристик.

Рассмотрим это на примере комплектации энергетических распределительных силовых устройств низковольтным коммутационным оборудованием.

Сегодня для защиты электрических цепей чаще всего применяются автоматические выключатели (автоматы). Это универсальные коммутационные аппараты, которые можно применять как для режима редких коммутаций, так и для защиты цепей от аварийных режимов, таких, как короткое замыкание, перегрузки по току, понижение напряжения и т. д. При этом иногда не задумываются о целесообразности использования всех потенциальных функций автомата для данного технического решения, например в распределительных устройствах низкого напряжения (РУНН) комплектных трансформаторных подстанций (КТП) на стороне низкого напряжения силового трансформатора и отводящих линий (фидеров).

С другой стороны, трудно представить, чтобы дорого­стоящее оборудование эксплуатировалось без дополнительной защиты, установленной в непосредственной близости от него, с расчетом только на автоматический выключатель, установленный в РУНН. Таким образом, автоматический выключатель, установленный в РУНН, защищает только кабельные линии. Встает вопрос: а надо ли для защиты кабельных линий применять дорогостоящие автоматические выключатели? Насколько это целесообразно и экономически оправдано?

Другим вариантом защиты цепи является использование предохранителей с плавкими вставками, имеющих ряд преимуществ перед автоматами (по предельной коммутационной способности, времени отключения), но требующих замены при перегорании плавкой вставки, что неудобно при эксплуатации. Да, автоматический выключатель удобнее в обслуживании, но, в отличие от плавких вставок, не исключена вероятность «залипания» контактов или других скрытых повреждений, которые невозможно визуально определить, следствие чего – перегрузка или короткое замыкание, при этом может выйти из строя дорогостоящее оборудование, возникнуть пожар и, главное, могут пострадать люди. Последствия отсутствия реальной возможности контролировать исправность автоматических выключателей могут быть слишком серьезными, чтобы принимать во внимание неудобства, связанные с использованием плавких вставок. Если же при выборе устройства защиты на первое место будет поставлен критерий безопасности, то лучшим решением будет использование плавких вставок.

Защита отводящих линий с помощью системы, состоящей из основного рубильника и плавких вставок, обеспечивая необходимую защиту электрических цепей, значительно дешевле, но при эксплуатации создает ряд неудобств, среди которых необходимость иметь запас плавких вставок и неудовлетворительная защита обслуживающего персонала при регламентных или ремонтных работах.

Современным устройством, сочетающим функции предохранителя и выключателя нагрузки и обеспечивающим необходимый уровень безопасности, являются рубильники с функцией защиты серии RBK и ARS. В отличие от автоматического выключателя, рубильники с функцией защиты имеют видимый разъемный контакт плавкой вставки с цепью питания и нагрузки, что обеспечивает безопасность персонала при обслуживании.

Рубильник с функцией защиты, обладая невысокой стоимостью, сочетает в себе преимущества вышеперечисленных способов защиты электрических цепей. В качестве предохранителей могут использоваться плавкие вставки серии ППН Кореневского завода НВА или другие, включая токоограничивающие предохранители.

Использование аппаратов ARS и RBK позволяет максимально упростить РУНН с точки зрения использования металлоконструкций, расположения питающих и соединяющих кабелей, а также позволяет сделать сборку минимальных габаритов при максимальном количестве отводящих линий. Кроме того, значительно упрощается монтаж, который сводится к фиксации аппаратов ARS с помощью трех болтов на токоведущие шины, а при наличии изолированного ключа возможно производить монтаж‑демонтаж аппаратов без снятия напряжения в распредустройстве. Так как степень защиты со стороны передней панели у рубильников RBK и ARS IP20 – отпадает необходимость дополнительной защиты токоведущих элементов и контактов, что также удешевляет конструкцию шкафа.

Рассмотрим экономическую целесообразность применения рубильников с функцией защиты серии ARS и RBK взамен автоматических выключателей в РУНН типовой КТП мощностью 630 кВ / А напряжением 6 (10) кВ, имеющей 12 отводящих линий номинальным током от 100 до 630 А.

Если для защиты отводящих линий использовать автоматические выключатели отечественного производства (ОАО «ДЗНВА», ЗАО «Контактор»), тогда общая стоимость подборки РУНН составит от 1200 до 2000 евро. Стоимость подборки из автоматов импортного производства (концерн АВВ) будет значительно выше и составит около 9000 евро. А в случае использования рубильников с функцией защиты производства ЗАО «Апатор-Электро» общая стоимость аппаратов составит около 900 евро, что почти на 30% меньше, чем суммарная стоимость автоматов производства ДЗНВА, более чем в 2 раза дешевле автоматов производства ЗАО «Контактор» и более чем в 10 раз дешевле автоматов марки ABB.

Е.Г. АКИМОВ, руководитель информационно-аналитического отдела системы iElectro, лауреат
премии Правительства РФ, канд. техн. наук, доцент, А.В. КОНФЕТКИН, заместитель генерального директора ЗАО «Апатор-Электро»
5075 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.