Открытое интервью
16+
ЮАИЗ укрепляет позиции ведущего предприятия- В избранное
В избранное

В 2004 году Южноуральский арматурно-изоляторный завод продолжал работать над расширением номенклатуры выпускаемой линейной арматуры и комплектующих. Работа проводилась в тесном контакте с научно-исследовательскими институтами страны и с учетом потребностей заказчиков завода. Сегодня завод выпускает более 500 наименований изделий линейной арматуры (сцепной, натяжной, поддерживающей, защитной и соединительной).

В частности, по разработке ОАО «ВНИИЭ» были изготовлены опытные партии гасителей вибрации ГВ‑0,4 / 0,8‑9.1‑14 / 24 для волоконно-оптических кабелей связи, подвешиваемых на опорах высоковольтных линий, которые в настоящий момент находятся в эксплуатации. Гасители используются для кабелей диаметром 14, 19, 24 мм. Конструкция гасителя аналогична традиционному варианту, но имеет ряд отличий:
• корпус гасителя вибрации и прижимная плашка выполнены литыми;
• демпферный канат запрессован в корпусе;
• грузы имеют U-образную форму и крепятся на демпферном канате.

Конструкция гасителей соответствует международным стандартам. По разработке ОАО «ВНИИЭ» также изготовлены и находятся в опытной эксплуатации гасители пляски типа ГП-120 / 150, ГП-240-А / В.

Ряд новых продуктов изготовлен с учетом последних решений ОАО «ВНИИЭ» использовать для строительства линий связи уже имеющиеся линии электропередачи и произвести подвеску волоконно-оптического кабеля к стале-алюминиевым проводам. Варианты использования полых проводов с внутренней прокладкой волоконно-оптического кабеля уже существовали. А для наружного крепления потребовалась совершенно новая арматура и изоляторы. В итоге были изготовлены: полимерный изолятор ИС-1А, узел крепления УК-1А, подвеска соединительной муфты ПСМ-1А и клиновые зажимы ответвительные ОК-50‑6,4‑1 и ОК-70‑6,4‑1. Данная продукция на сегодня не имеет аналогов на рынке.

Опыт обследования высоковольтных линий показал, что провод подвергается усталостному разрушению на выходе из лодочки поддерживающего крепления. Для решения этой проблемы изготовлены образцы поддерживающих зажимов ПГП-8-А. Проведены испытания для установки на больших переходах высоковольтных линий через препятствия для стале-алюминиевых проводов диаметром 24…37,5 мм и крепления грозозащитного троса с встроенным волоконно-оптическим сердечником. Преимуществом зажимов данной конструкции относительно многороликовых подвесов является то, что провод жестко крепится в подвижном зажиме, который перемещается в каретке вместе с проводом, что исключает повреждение провода. Зажим крепится к опоре и компенсирует не только ветровые нагрузки, но и температурные колебания проводов в зимний и летний периоды. Также в настоящее время на заводе изготовлены и готовятся к испытаниям опытные образцы зажимов поддерживающих ПГП-2-А; ПГП-4-А; ПГП-8-Б.

В 2004 году в рамках инвестиционной программы специалисты Южноуральского арматурно-изоляторного завода изготовили один из новых видов линейной арматуры – коромысла 2 КЛ-21‑1. Этот заказ выполнялся по предложению «Севзапэнергостройпроекта» (Санкт-Петербург). Новое коромысло обладает повышенными механическими характеристиками: оно сопрягается с 21‑тонной арматурой. Опытные образцы прошли приемочные испытания в ОАО «ОРГРЭС» (Хотьково Московской обл.).

И, наконец, еще один факт подтверждает ведущие позиции ОАО «ЮАИЗ» на рынке линейной арматуры России и стран СНГ. В 2004 году Южноуральский арматурно-изоляторный завод выступил инициатором создания Международной ассоциации «Электросетьарматура», объединяющей крупнейших в СНГ производителей линейной арматуры.

Использование механизмов кооперации между предприятиями отрасли позволит предприятию осуществлять наиболее оптимальную для потребителя с точки зрения качества и цены комплектацию заказа.

ОАО «ЮАИЗ» выпускает линейные подвесные изоляторы из закаленного стекла, линейную арматуру для воздушных линий электропередачи, фарфоровые опорные и опорно-штыревые изоляторы. Продукция завода поставляется в энергосистемы, для контактных сетей электрифицированных железных дорог, нефтегазовой промышленности, на рынок России и стран ближнего зарубежья, а также на внешний рынок: в Финляндию, Швецию, Италию, Испанию, Ливан, Сирию, Вьетнам, Иран.

На заводе действует система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001, сертифицированная, одной из первых в стране, в 1996 году Госстандартом России и фирмой TUV CERT (Германия). В декабре 2002 года система менеджмента качества ОАО «ЮАИЗ» выдержала экзамен на соответствие ISO 9001 2000 года.

Все изоляторы, выпускаемые Южноуральским арматурно-изоляторным заводом, прошли типовые испытания на соответствие требованиям МЭК-383‑1 в лабораториях Голландии («Кема»), Всероссийского электротехнического института (ВЭИ, Москва) и Финляндии (Хельсинкский технологический университет, Институт высоких напряжений).
2501 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.