Фото 123RF
Сейчас в 12 странах реализуются проекты по строительству атомных реакторов. Ожидается, что к 2030 году всего в мире будут введены в эксплуатацию 56 объектов.
Ядерная энергетика продолжает оставаться популярной альтернативой нефти и газу. Об этом свидетельствуют отчеты Всемирной ядерной ассоциации (WNA), штаб-квартира которой расположена в Лондоне. Согласно данным международной организации, к 2030 году количество реакторов в мире увеличится на 56 (сейчас в мире действует 440 реакторов, они удовлетворяют 10% потребности в энергии. — Прим.), их установленная мощность составит 62 300 МВт.
Лидером в строительстве новых реакторов является КНР — 27 объектов. Их мощность составляет 30 943 МВт. Второе место — за Индией. В стране появится 7 реакторов мощностью 5900 МВт. Третье место делят Турция и Египет — каждая страна прибавит по 4800 МВт ядерной энергии. Четвертое место за Россией — строится 4 реактора на 4010 МВт. Замыкает пятерку Великобритания с 2 реакторами общей мощностью 3440 МВт. Также в числе стран с крупнейшей строящейся мощностью — Бангладеш, Франция и Иран. В ближайшие годы производство атомной энергии они увеличат на 2400 МВт, 1650 МВт и 1057 МВт соответственно.