В рамках серии выездных мероприятий комиссия Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ оценила образовательный потенциал ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» Минэнерго России и возможности независимой оценки квалификации работников электроэнергетики на площадке АО «НТЦ ФСК ЕЭС».
В рамках плановой выездной проверки Центра развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса АО «НТЦ ФСК ЕЭС», который с 2018 года проводит оценку квалификации работников электроэнергетики, в середине апреля текущего года в Санкт-Петербурге прошла серия научно-практических мероприятий, посвященных вопросам подготовки персонала энергокомпаний, развития Национальной системы квалификаций (НСК) и ее отраслевого сегмента в электроэнергетике, включая независимую оценку квалификации.
Плановая проверка Центра оценки электроэнергетических квалификаций, созданного на базе АО «НТЦ ФСК ЕЭС», прошла 11–12 апреля на территории Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей Группы «Россети» (Особая экономическая зона «Санкт-Петербург») в соответствии с графиком проверок, согласованным председателем Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александром Шохиным.
«Цель проверки — оценить соответствие Центра установленным требованиям в сфере организации и проведения независимой оценки квалификации работников электроэнергетики, что также позволяет участникам мероприятия проанализировать специфику данной процедуры, внести предложения по развитию института независимой оценки квалификации в целом», — так председатель проверочной комиссии, президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный определил цели и задачи выездных мероприятий.
В ходе проверки заместитель генерального директора — руководитель аппарата АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Юлия Кузнецова представила информацию об основных результатах деятельности Центра и планах на среднесрочную перспективу. Организация может проводить оценку по 94 квалификациям на 13 площадках — в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Иванове, Самаре, Екатеринбурге, Хабаровске, Новосибирске, Сургуте, а также в Московской, Самарской областях и Ставропольском крае. За период своей работы Центр развития и оценки квалификаций АО «НТЦ ФСК ЕЭС», используя современное программное обеспечение, провел около 11 тыс. профэкзаменов в формате НОК для работников Группы «Россети», а также для студентов вузов и ссузов. Более 400 экспертов, аккредитованных ЭСПК для участия в экзаменах Центра, активно участвуют в развитии Национальной системы квалификаций, в том числе в разработке (актуализации) профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и оценочных средств.
В 2021 году экзамен на базе Центра успешно сдали 1453 человека из 1817 соискателей (80%), в 2022-м с экзаменами справились 2097 работников энергокомпаний из 2759 сдававших (76%), в прошлом году — 1618 человек из 2415 (67%). Юлия Кузнецова пояснила, что с учетом усложнившихся оценочных средств организация анализирует причины несдачи экзаменов и направляет рекомендации в профильные подразделения компаний для дообучения персонала, устранения выявленных пробелов в знаниях и навыках.
Члены Комиссии ЭСПК провели также документарную проверку Центра, проанализировали его соответствие установленным требованиям, ознакомились с материальной оснащенностью и кадровым обеспечением, с практикой и особенностями проведения профессиональных экзаменов.
По результатам плановой проверки члены комиссии отметили, что Центр поступательно наращивает количество соискателей, проходящих НОК, проводит профэкзамены в соответствии с оценочными средствами, утвержденными ЭСПК, с учетом требований безопасности и санитарных норм. Также Проверочная комиссия зафиксировала, что все эксперты Центра соответствуют требованиям, установленным оценочными средствами. Комиссия установила, что ЦРиОК ЭК АО «НТЦ ФСК ЕЭС» успешно прошел плановую проверку, утвердила итоговый протокол проверочных мероприятий, содержащий основные выводы по результатам проверки и перечень мероприятий, способствующих дальнейшему активному внедрению инструментов независимой оценки квалификации в электросетевом комплексе.
Демонстрация практики и особенностей проведения профессиональных экзаменов на базе ИЛЦС
В состав сформированной под эгидой ЭСПК проверочной комиссии вошли представители Группы «Россети», Группы «РусГидро», АНО «НАРК», «ПЭИПК», АО «НПФ Открытие» и «ЭПР»
Справка
Независимая оценка квалификации (НОК) — один из ключевых элементов Национальной системы квалификаций, который регламентируется ФЗ «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ и позволяет комплексно оценить соответствие квалификации работника требованиям, установленным соответствующим профессиональным стандартом.
Органом, ответственным за развитие Национальной системы квалификаций в Российской Федерации, является Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК); в электроэнергетике за эту сферу деятельности отвечает Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК), базовая организация Совета — Ассоциация «ЭРА России».