Современные производители энергооборудования нацелены на производство инновационной продукции, которая одновременно надежна, эргономична и дает эффект в сотни миллионов в год.
Следуя этой тенденции, АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) предлагает потребителю продукт, являющийся полноценной альтернативой зарубежному энергооборудованию, — газотурбинную энергетическую установку ГТЭУ-18 «Волга».
Установка может быть использована в различных климатических поясах для автономного энергоснабжения малых городов, микрорайонов, промышленных предприятий и на месторождениях, поскольку работает как на природном газе, так и на попутном нефтяном.
Преимущество эксплуатации газотурбинной энергетической установки КМПО подтвердило на собственном опыте, спроектировав, изготовив и установив ее на территории предприятия. Электрическая мощность установки — 17,3 МВт, тепловая — 37,9 МВт.
Энергия, полученная в ходе работы ГТЭУ, полностью закрывает потребности предприятия. Благодаря установке КМПО получило возможность оптимизировать подачу энергии под свои производственные потребности, обеспечивать стабильность получаемой электроэнергии и избегать потерь. В условиях действующих внешних тарифов на энергоносители расчетная экономия затрат по энергобалансу предприятия составляет до 30% с учетом реализации «излишков» электрической энергии на розничном рынке.
Проект собственного энергоцентра ГТЭУ-18 «Волга» по итогам работы уже в первый год показал высокие результаты, позволившие КМПО заключить контракт на поставку установок одному из крупнейших нефтедобывающих предприятий РФ.
КМПО при проектировании ГТЭУ ориентируется на потребности заказчика, разрабатывая различные компоновки энерго-установок — в блочно-контейнерном исполнении, с размещением в капитальном здании или в легкосборном укрытии ангарного типа. Силовыми агрегатами для ГТЭУ являются надежные газотурбинные двигатели, выпускаемые на предприятии: НК-16СТ, НК-16-18СТ.
Проектирование газотурбинной установки выполнено в соответствии с требованиями законодательства РФ в области промышленной и экологической безопасности.
Производственный комплекс АО «КМПО» включает в себя полный цикл производства, начиная с заготовительного и заканчивая испытаниями готовой продукции. Энергоустановки поставляются в виде блоков полной заводской готовности, что дает возможность в кратчайшие сроки произвести монтаж оборудования. Кроме того, предприятие осуществляет и комплексное сервисное обслуживание поставляемого оборудования. Объемом работ предусматривается выполнение гарантийного и постгарантийного обслуживания.
Признанием всех представленных выше технических достоинств энергоустановки является и тот факт, что ГТЭУ-18 «Волга» по итогам Всероссийского конкурса вошла в число «100 лучших товаров России 2023 года».
Помимо производства газотурбинных энергетических установок КМПО, имея достаточно мощный технологический и производственный потенциал, а также опыт создания авиационных двигателей, производит «наземные» газотурбинные двигатели мощностного ряда 16–18 МВт, проектирует и выпускает газоперекачивающие агрегаты серии «Волга». Так, на сегодняшний день в газотранспортной системе России и ближнего зарубежья используются более 1500 двигателей и более 200 ГПА.
В сотрудничестве с заказчиками предприятие готово реализовывать сложные технические задачи и предлагает индивидуальные решения, ориентируясь на установление долгосрочных, эффективных партнерских отношений.
Лилия Исмагилова
Фото предоставлены АО КМПО