Открытое интервью
16+
Адаптация к новым условиям В избранное
В избранное Адаптация к новым условиям

В 2022 году каждый принятый пакет санкций устанавливал новые правила игры.

В 2023 году мы видим результат адаптации к новым условиям рынка, — считает генеральный директор «Промышленных силовых машин» (ПСМ) Андрей Медведев.

«Самое значимое событие года — это то, что отрасль приспособилась к внешним трудностям и успешно продолжает работу. Делаю такой вывод, основываясь на результатах работы компании ПСМ. Спрос на энергетическое оборудование остается высоким, конкуренция сохраняется на прежнем уровне даже после ухода европейских брендов.

Было очевидно, что ситуация в 2023 году не станет проще. Продолжают сказываться влияние санкций, снижение курса рубля, потери при валютных конвертациях, общий рост цен на товары и логистику. Но поскольку мы получили опыт работы в этих условиях еще в прошлом году, мы были готовы ко всем этим трудностям. Поэтому глобально ничего неожиданного для нас в этом году не случилось.

Итоги в целом положительные. Годовой оборот ПСМ мы предварительно оцениваем в 6,24 млрд рублей (с НДС) — это 48%-ный прирост по сравнению с 2022 годом.

Объем отгруженной продукции ПСМ в 2023 году составил порядка 82 МВт. Мы значительно увеличили долю газовой генерации: в общей сложности отгрузили уже 31 МВт на газе. На одном из заводов ПСМ ввели в эксплуатацию собственный газовый энергоцентр.




Итоги в целом положительные. Годовой оборот ПСМ мы предварительно оцениваем в 6,24 млрд рублей (с НДС) — это 48%-ный прирост по сравнению с 2022 годом.




ПСМ продолжает расширяться, инвестировать в производство. Летом был дан старт строительству новой площадки завода на 2700 кв.м. Планируем модернизацию цехов, в частности, цеха сборки электротехнического оборудования, так как в этом году мы запустили производство нового для ПСМ продукта — комплектных трансформаторных подстанций.

Востребованность двигателей китайского производства. Бренды Китая присутствовали на российском рынке и до 2022 года, но они не пользовались спросом и не были никому интересны.А после ухода западных брендов в 2022 году китайские машины стали продавать в России десятками. Оценить надежность их работы пока сложно, т. к. нужны десятки тысяч часов наработки.

На сегодняшний день можно выделить пять наиболее перспективных компаний: Weichai, Jichai, YUCHAI, LIYU Gas Power и VMAN. Все заводы по производству этих двигателей, кроме VMAN, я посетил лично. Моя последняя поездка в Китай состоялась в октябре: мы посетили четыре завода вместе с представителями некоторых заказчиков ПСМ.

По техническим характеристикам пока лидируют Weichai (бренд Baudouin). В их линейке сейчас есть дизельные двигатели до 3 МВт и газовые — до 1,5 МВт. У Weichai организовано сборочное производство в России, в Ярославской области — «Волжские индустриальные двигатели». У ПСМ уже довольно обширный опыт работы с брендом Baudouin — более 35 реализованных проектов дизельных и газовых электростанций.

1848 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.