Открытое интервью
16+
Дороги? Там, куда мы направляемся, нам не нужны дороги! В избранное
В избранное Дороги? Там, куда мы направляемся, нам не нужны дороги! Иллюстрация @upklyak

Пожалуй, эту фразу безумного ученого Эмметта Брауна из кинотрилогии «Назад в будущее» знает каждый. Тогда — во второй половине XX века — летающий транспорт казался не больше чем дерзкой фантазией. Равно как и рассуждения футурологов о том, как он будет выглядеть и какую скорость сможет набирать. А между тем казавшиеся невозможными еще пару десятилетий назад технологии уже тиражируются.

Классические авто – уже не роскошь

Летающий транспорт, или флипы — неотъемлемая часть вселенной Кира Булычева. Фантаст был уверен, что в недалеком будущем по небу Москвы будут скользить тысячи прозрачных шаров, оснащенных удобными креслами и пультами управления. Пока для нас это мечты, а вот для французов, возможно, ближайшее будущее под названием AirScooter. Это небольшой аппарат яйцевидной формы, способный развивать скорость до 100 км/ч. Процесс пилотирования максимально интуитивный, предупреждают создатели. Машина управляется двумя джойстиками, созданное в результате совмещения электродвигателя с двигателем внутреннего сгорания устройство обеспечивает длительность полета до 2 часов. Чудо, ставшее возможным почти через век после создания первых удачных образцов аэрокаров.

XX век считается веком смелых и дерзких идей. Подстегиваемые фантазиями писателей изобретатели создавали немыслимые конструкции, многие из которых все же умели летать. В истории сохранилось немало интересных, а порой и забавных прототипов современных летающих машин. Это и «прыгающий» аэрокар Гленна Кертиса (представленный изобретателем на Панамериканской авиационной выставке в 1917 году левитирующий самолет так и не поднялся в небо, зато пытался парить). И самолет-автомобиль Роберта Эдисона Фултона-младшего (он переделал самолет под машину, оснастив ее съемными крыльями и хвостом). И даже машина — летающая тарелка — военная разработка, предназначенная для быстрой транспортировки солдат на поле боя. Коммерческому успеху этих и многих других проектов мешали либо высокие затраты на создание и эксплуатацию транспортного средства, либо многочисленные аварии, большинство которых заканчивались гибелью их создателей.

Технологии совершенствовались, находились новые инвесторы, испытатели, готовые рискнуть жизнью за возможность войти в историю. В результате в мире появилось несколько интересных моделей, обладающих сертификатами летной годности.

Это американский двухместный электромобиль Model A — тихоходное транспортное средство, которое может ездить по дорогам и летать по воздуху. Дальность полета 177 км.

Словацкий AirCar, который за три минуты может трансформироваться из спортивного кара в самолет с выдвигающимися крыльями, способный подниматься на высоту 2500 м и развивать скорость более 160 км/ч. Процесс преобразования аппарата полностью автоматизирован. Аэрокар оснащен двигателем BMW и работает на бензиновом топливе, для взлета и полета используется двухлопастной винт.

Китайский Xpeng X2 — еще одна сенсация прошедшего лета. Внешне небольшой двухместный аппарат построен преимущественно из углеродных материалов. Он оснащен восьмью двигателями, набирает высоту 1 км, максимальная скорость — до 130 км/ч. Управлять каром можно вручную и в режиме автопилота. В отличие от прочих моделей летающих машин, китайское транспортное средство оснащено множеством сенсоров, которые проводят мониторинг как воздушного пространства, так и поверхности земли. Справедливости ради нужно заметить, что Xpeng X2 больше похож на квадрокоптер, чем на классическую машину.

В ряду успешных проектов есть и отечественное беспилотное двухместное аэротакси Hover, которое сейчас проходит сертификацию как гражданское воздушное судно. По своим характеристикам он приближен к уже известному AirCar: российский аппарат будет подниматься на высоту не более 150 м и развивать скорость до 200 км/ч. Первые коммерческие полеты на нем можно будет совершить не ранее 2025 года, до тех пор московские пробки останутся на привычном уровне земли.

Фото 123RF

Фото 123RF





Технология магнитной левитации транспорта уже несколько лет используется в Азии на высокоскоростных поездах maglev.

Благодаря ней многотонные составы парят над рельсами на расстоянии 5 см




Летающие скейтборды — только в будущем

Реактивный скейтборд — еще один классический образ транспортного средства, созданный фантастами и растиражированный кинематографистами. Достаточно вспомнить все ту же вселенную «Назад в будущее», где подростки предпочитали передвигаться исключительно на летающих скейтбордах. Но то — кино, настоящие же летающие «доски» куда больше и сложнее киношного прототипа. Правда, коммерчески удачных проектов до сих пор не появилось, а вот потенциально успешных — много.

Пожалуй, самой популярной моделью скейтборда, который может летать, а не парить, на сегодня является ховерборд изобретателя Хантера Ковальда. Внешне транспортное средство представляет из себя своеобразный квадрокоптер, созданный из углеродного волокна. Модель оснащена восьмью винтами, расположенными вдоль платформы. Они — источник питания ховерборда, а еще гарантия безопасности. Если один из винтов заглохнет, то благодаря оставшимся «пассажир» сможет комфортно приземлиться на землю. Устройство, управляемое пультом, способно поднять человека на 150 м. Всего — по сравнению с китайским аналогом, набирающим высоту до 1 км. Эту платформу должны были использовать для ликвидации последствий стихийных бедствий и поисково-спасательных операций. Летательный аппарат, разработанный учеными Исследовательского института ракетной техники (CALT), приводился в движение пятью турбореактивными двигателями — они располагались в центральной части платформы. Топливо для них поступало из рюкзака «пилота», этого запаса хватало на 20 км полета. Управлялось устройство также через контроллер. Увы, этот проект, как и изобретение Ковальда, не дошел до массового потребителя.


Общественный транспорт на магнитных подушках

А вот парящий поезд — вполне тиражируемая идея. Об этом заявляет польский стартап Nevomo. Откуда уверенность? Все просто — подобная технология уже несколько лет используется в Азии на высокоскоростных поездах maglev. Благодаря системе магнитной левитации многотонные составы парят над рельсами на расстоянии 5 см. Еще одно преимущество новых поездов от старых моделей — минимальный износ. Конструкция не предполагает движущихся частей, что снижает стоимость обслуживания транспортного средства. Из-за отсутствия физического соприкосновения с рельсами поезд движется плавно и бесшумно. Но есть минус — поезда на магнитной подвеске не совместимы с обычными рельсами, в то время как польский MagRail может использовать имеющуюся железнодорожную инфраструктуру.

Испытание шестиметрового поезда MagRail весом в две тонны прошло в сентябре этого года на 720-метровом отрезке железнодорожного пути в польском городе Нова-Сажина. За 11 секунд полета аппарат смог разогнаться до 100 км/ч — скромный показатель, если учитывать, что потенциальная скорость транспортного средства достигает 550 км/ч. По словам стартаперов, ограничение связано с допустимой скоростью на испытываемом участке пути, а это значит, что в будущем властям все же придется вносить коррективы в железнодорожные пути. В этом можно не сомневаться — в 2024 году MagRail вновь докажет свою эффективность, но уже в грузовых перевозках. Если эксперимент вновь пройдет удачно, технологию летающих составов масштабируют на территории всей страны.

Вот такое антигравитационное будущее нас ждет. Что за ним последует? Возможно, исчезнет необходимость в привычном передвижении — ведь куда интереснее вместо пары шагов сделать один маленький рывок над землей и оказаться на другой стороне улицы. Или перестать искать авиабилеты и ждать удобные рейсы, чтобы добраться до желанной части света. Достаточно сесть в машину и полететь. А дальше все привычно: свои светофоры, правила движения. И, конечно, постовые Государственной инспекции безопасности воздушного движения, сокращено ГИБВД.

1700 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.