Открытое интервью
16+
Джеймса Бонда попросили из научной лаборатории В избранное
В избранное

Еще в начале 2000 года министр энергетики США Билл Ричардсон посетил Брукхэйвенскую национальную лабораторию. Визит привлек внимание широких кругов общественности. Министр сообщил, что отменил свой приказ, согласно которому все иностранные ученые, работающие в научных центрах США, обязаны носить жетоны красного цвета.

Ученые из стран, помещенных в так называемый «чувствительный список», должны были носить на опознавательном знаке еще и название своей страны. В «чувствительном списке» - семь государств, которые США считают «террористическими», и еще 18, названия которых не публикуются. Как сообщили корреспонденту «Известий», Россия находится в их числе. По словам шефа департамента безопасности министерства энергетики Юджина Хэбигера, эти меры были предприняты для того, чтобы спецагенты могли легко засекать иностранных ученых «в засекреченных помещениях».

Но красные жетоны подействовали на американских ученых, как красная тряпка на быка. Они заявляли протесты администрации Белого дома, утверждая, что это не только подрывает сотрудничество ученых, но и является прямым оскорблением иностранных коллег. Особенно сильно возмущались сотрудники Брукхэйвенской национальной лаборатории, которая занимается фундаментальными проблемами, а не военными исследованиями. Они сравнивали красные жетоны с желтой звездой Давида, которую нацисты заставляли носить евреев.

Подобные меры, которые ученые считают «перегибом палки», предприняты министерством энергетики из-за нашумевшей истории с Вэнь Хо Ли, американским ученым тайваньского происхождения, который арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая. «Перегиб палки» выразился не только во введении опознавательных знаков. Всем сотрудникам в обязательном порядке вменялся просмотр видеоролика, подготовленного по заказу министерства энергетики, с лекцией некоего Джима Хикока, который предупреждал, что иностранные ученые, работающие в США, от одной трети до половины или профессиональные шпионы, или вынуждены заниматься шпионажем под давлением своих правительств. Многие американские ученые, которых заставили смотреть это видео, говорили о том, что им стыдно перед коллегами.

Министру энергетики Ричардсону под нажимом ученых пришлось отменить ношение красных жетонов и дезавуировать провокационное видео. В Брукхэйвенской национальной лаборатории Ричардсон сказал, что утверждения Хикока о шпионах лживы и что видео было сделано до того, как он возглавил министерство. Руководитель лаборатории Стивен Шварц сказал, что «трудно подсчитать урон, который мы понесли в моральном плане: это была ковбойская стрельба с бедра».

1347 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.