Открытое интервью
16+
От НИОКРа к реальным инновациям В избранное
В избранное От НИОКРа к реальным инновациям

Как участвуют в комплексной научно-технической программе полного инновационного цикла (КНТП) «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс» вузы и НИИ? Какой ожидается результат, и какие разработки уже есть? Об этом в ходе Открытого интервью директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева рассказала главному редактору «ЭПР» Валерию Преснякову.

— Ирина Александровна, как, на ваш взгляд, будет развиваться угольная отрасль в ближайшие годы?

— Научные исследования — неотъемлемый элемент любой прогрессивной отрасли экономики. Угольная промышленность — не исключение: несмотря на кажущуюся консервативность отрасли, научных разработок в ней очень много. Однако угольные компании долгое время приобретали готовые технологические решения вместе с техническим оборудованием за рубежом. Но времена меняются, и уже в последние 3–4 года мы наблюдаем рост интереса угольных компаний к отечественным разработкам. Изменить ситуацию и акцентировать внимание представителей угольной промышленности на российских технологиях в том числе призвано создание КНТП «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс».

— Что это за программа, и какую роль в ней играет научная составляющая?

— КНТП «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс» — первая в России комплексная научно-техническая программа, получившая поддержку на федеральном уровне. Это программа полного инновационного цикла, включающая взаимодействие заказчиков и научного сообщества, причем в рамках программы разработки обязательно должны найти внедрение. КНТП — главная программа научно-образовательного центра «Кузбасс».

НОЦ «Кузбасс» — центр мирового уровня, созданный по инициативе Президента РФ, входит в первую пятерку научно-образовательных центров страны. На настоящий момент их зарегистрировано 15. Мы были первооткрывателями в этом процессе.

Создание НОЦ — стратегия научно-технологического развития стран, поэтому научно-образовательный центр — консорциум организаций, вузов, научных институтов, где все на равных правах участвуют в исследованиях, получают финансирование, взаимодействуют с партнерами, внедряют свои разработки. Сегодня полноценными партнерами и участниками НОЦ «Кузбасс» являются более 100 организаций.

Подавляющее большинство разработок связано с угледобычей, углепереработкой и сопутствующими этим процессам экологическими проблемами. В НОЦ «Кузбасс» входят Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный научно-технический университет, Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, Институт теплофизики Сибирского отделения РАН, такие крупные компании, как «Кузбассразрезуголь», «Стройсервис» и многие другие.
Таким образом, НОЦ «Кузбасс» — это объединение организаций, сообща решающих проблемы угольной промышленности и других отраслей, традиционных для Кузбасса.

— Что дало вузам и НИИ участие в КНТП «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс»?

— Любые мощные партнерства дают большие преимущества для участников. Первым эффектом от создания КНТП стало получение колоссального объема федеральных средств — 1,5 млрд рублей — на научные исследования, в том числе на приобретение необходимого оборудования. Благодаря этому уже создана уникальная лабораторная база, и сейчас мы можем вести исследования мирового уровня в области создания горно-шахтного оборудования, транспортных систем, очистки воды, рекультивации, буровзрывных работ. По всем проектам, которые вошли в КНТП, мы усилили материальную научно-техническую базу.

Проблемы бизнеса и научно-технические задачи для их решения были определены на начальном этапе разработки КНТП. Команды ученых и разработчиков, которые готовы найти решения этих задач, сформированы, ведутся исследования. Теперь важно двигаться вперед. С 2024 года бизнес должен начать внедрение первых разработанных технологий на производстве.

— Кто производит отбор задач бизнеса и научных исследований, призванных их решить?

— Процедура отбора проектов прописана в Постановлении Правительства № 162 «Об утверждении Правил разработки, утверждения, реализации, корректировки и завершения комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла в целях обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации», на которое мы опирались при формировании КНТП.

Научно-технические задачи и технические задания для их выполнения формулировали представители бизнес-сообщества. Если бизнес-заказчик был заинтересован в получении научно-технического результата, технологии или продукта, мы направляли задачу на экспертизу. Нашим главным экспертным агентством выступила Российская академия наук: сформулировав научно-технические задачи, подтвердив заинтересованность бизнеса в их реализации и сформировав научные коллективы, мы представляли пути их реализации в РАН, где в том числе нам содействовали в усилении научной составляющей. В КНТП появились дополнительные научные организации, которые также взялись за решение проблем нашего бизнеса.

Большую роль сыграли федеральные министерства и ведомства, поскольку вся программа разрабатывалась в интересах угольной промышленности, которая, в свою очередь, курируется Министерством энергетики Российской Федерации. По сути дела, мы разработали большую отраслевую программу, результаты которой могут быть полезны всему энергетическому комплексу страны. Минэнерго курировало программы и подтвердило заинтересованность в появлении научно-практических результатов. Кроме Министерства энергетики разработку программы также вели Ростехнадзор (ряд проектов связан с промышленной и экологической безопасностью), Министерство природных ресурсов и экологии (проекты по снижению нагрузки на окружающую среду) и Министерство здравоохранения (проект по здоровьесбережению).

— Повлияет ли программа на омоложение научных кадров вузов и НИИ?

— Научные коллективы должны быть сбалансированы, в том числе в части возраста. Конечно, требуются опытные ученые. Концептуально, методически и методологически без большого опыта успешные исследования не настроить. Однако именно от молодых ученых зависит свежесть научного взгляда на решение научно-технических проблем. И, как правило, в большинстве своем неординарные передовые решения предлагает именно молодежь.

Кроме того, молодые ученые очень мобильны, обмениваются идеями с коллективами из других регионов, стран. На сегодняшний день в 15 проектах КНТП задействованы 324 ученых, из которых больше половины — 190 человек — младше 40 лет.

— Большая часть инноваций сегодня создается на стыке нескольких наук. Например, физики и биологии. Включены ли в программу такие проекты?

— Большинство проектов КНТП — это междисциплинарные исследования. Яркий пример — «Экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации», разработки по которому ведутся учеными Кемеровского государственного университета совместно с угольной компанией «Кузбассразрезуголь». Проблема рекультивации давно известна и решается не только в нашей стране, но и во всем мире. Однако применяется, как правило, традиционный подход.

В рамках проекта проведено цифровое моделирование полигона экотехнологий. С помощью беспилотных летательных объектов создан подробный план, выполнено зонирование всего участка, составлена цифровая модель. И для каждой части участка составлена карта-план воспроизводства природоподобных насаждений, которые должны показать динамику всхожести, прорастания и наращивания биологической массы.

В данном случае по проекту проводятся работы на стыке ИТ и биологии. И это не единичный пример такой коллаборации.

— В реализации программы КНТП один из важнейших эффектов, который необходимо достичь, — использование научных исследований на перспективу?

— Так и есть. В 2026 году КНТП «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс» завершится внедрением всех полученных разработок. Будут представлены и оценены результаты: выручка, сэкономленные платежи, экономические эффекты, снижение нагрузки на окружающую среду и так далее.

Кроме того, у наших ученых есть еще один стимул. Мы получили кредит доверия от государства и денежные средства на реализацию поставленных задач. И если в рамках реализации КНТП индустриальный партнер не внедрит разработки на производстве, то ученые будут вынуждены вернуть средства в федеральный бюджет. Надеемся, этого не произойдет.

Процессы разработки и трансфера технологий являются в России сложнейшими. Но Кузбасс никогда не боялся сложностей, поэтому мы были к ним готовы. У нас есть система, доверие. Есть успешные проекты, которые мы реализуем несколько лет. Поэтому и к новым разработкам подошли ответственно.

— Могли бы вы привести пример научной разработки в сфере угледобычи?

— Один из свежих примеров. 25 апреля была представлена инновационная технология ведения взрывных работ для снижения влияния на окружающую среду. При проведении буровзрывных работ нового типа возникает в разы меньший столб пыли, чем при использовании традиционной технологии. Сейсмическое воздействие снижено в 4,5 раза. Акустическое воздействие отсутствует, то есть человеческое ухо не способно его уловить. Сокращаются и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Этот эффект достигается за счет короткозамедленного поочередного взрывания скважин. Такой результат позволяют получить «умные» закладка и система распределения времени взрывов.

Показывая полученные результаты, мы вносим их в число наилучших доступных технологий, но рано думать о том, что они начнут активно внедряться. Есть определенные регламенты.

Топливно-энергетический сектор — очень зарегламентированная отрасль. Для того чтобы внедрить в работу даже эту технологию буровзрывных работ, необходимо внести изменения в нормативные акты. А именно — федеральные нормы и правила ведения буровзрывных работ.

НОЦ «Кузбасс» не только помогает получать финансирование на проведение работ, осуществляет трансфер разработок, но и создает правовые условия для комфортной передачи технологий.

— Что получит государство от реализации программы? Как будет оцениваться полученный эффект?

— В первую очередь, увеличение объема валового производства угольной промышленности, рост доли инновационной промышленности. Следующий пункт — количество новых высокооплачиваемых, высокотехнологичных рабочих мест, которое будет создано в рамках программы. При самых скромных подсчетах таких мест будет создано 1035. За прошлый год, приступив к реализации проекта в октябре, мы создали уже 94 рабочих места. Помимо этого, вырастет налоговая база, снизится нагрузка на окружающую среду.



2204 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.