Открытое интервью
16+
Главное - поторговаться: Появился ли у нас свободный рынок электроэнергии? В избранное
В избранное

Создание Администратора торговой системы (АТС) - один из самых острых вопросов реформирования энергетики. Мы попробовали разобраться, как выглядит оптовый рынок электроэнергии сейчас и что его ждет в будущем.

Первое упоминание о такой структуре, как Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), в правительственных документах встречается в 1995 году. В тот момент функции оператора торговой системы выполняло Центральное диспетчерское управление РАО ЕЭС (ЦДУ). Летом 1997 года в составе ЦДУ был создан Расчетно-договорной центр (РДЦ) ФОРЭМ. В апреле 2000 года РАО "ЕЭС России" и концерн "Росэнергоатом" выступили учредителями ЗАО "ЦДР ФОРЭМ". При этом доля энергетического холдинга в уставном капитале составляет 80%, а доля атомного - 20%. С 1 июля 2000 года ФОРЭМ стал сам заключать договоры, вести хозяйственную деятельность и осуществлять все операторские функции.

На протяжении всех этих лет ФОРЭМ претерпел значительные изменения. Сначала компании просто продавали всю электроэнергию ЦДУ, а ФОРЭМ распределял ее по потребителям. Позже функция оператора торговой системы включила в себя формирование стоимостного баланса и контроль за исполнением платежей.

О перспективах ФОРЭМа в условиях грядущей реорганизации рынка и образования АТС корреспонденту рассказал гендиректор ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" Владимир Хлебников.

- По каким критериям устанавливаются тарифы на электроэнергию для субъектов ФОРЭМа?

- Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) утверждает плановые балансы электроэнергии и мощности на год с разбивкой по кварталам и на квартал с разбивкой по месяцам. При этом основной задачей является формирование тарифов. Оно происходит в два этапа - для поставщиков (исходя из реальной себестоимости), а затем для потребителей. Тарифы на электроэнергию для субъектов ФОРЭМа устанавливаются исходя из самых разных факторов. Например, в Красноярском крае - Саяно-Шушенская, Березовская и Красноярская ГРЭС. Они поставляют энергию на ФОРЭМ, а все потребители края имеют льготы при покупке электроэнергии с рынка.

- Раз тарифы все же определяла ФЭК, можно ли сказать, что ФОРЭМ не является полноценным рынком?

- Скорее всего - да. Это регулируемый рынок. А в условиях неплатежей его стало совсем тяжело называть рынком. Ты поставляешь электроэнергию, а тебе никто не платит. Пришлось как-то выкручиваться - "сводить" поставщиков и покупателей по территориальному принципу. В конце 1998 года доля платежей "живыми" деньгами на ФОРЭМ колебалась от 14 до 17% от общего объема. В третьем квартале 2003 года мы уже вышли на уровень 92-95%.

Где деньги?

Надо сказать, что, по мнению аналитиков, ситуация с денежными платежами пока не стала необратимой, - стоит сейчас энергетикам уменьшить "административный ресурс", как у многих потребителей возникнет желание не платить. Неплатежи составляют значительную статью расходов даже для небедных и крупных потребителей. Если раньше долги местных бюджетов составляли от 30 до 50%, то сейчас этот долг доходит до двух третей всей задолженности и более. С большинством местных администраций заключены соглашения.

- Какие могут возникнуть трудности технического и, может быть, психологического характера при реорганизации ФОРЭМа в АТС?

- При существующей системе договоров рынок все равно остается административным. Сейчас обычной стала ситуация, когда руководство энергокомпаний предупреждают: если не будете платить, вас уволят. При этом платят не по договорам, а по заданию оперативной комиссии РАО. При создании конкурентного рынка административный ресурс будет исключен и можно будет переходить на чисто договорные отношения. А это совсем другое - экономическая ответственность, суды, пени, штрафы. Но если ты не заплатил алюминщикам, то тебе просто не поставят товар. А энергия будет потреблена в тот момент, в который она произведена. Поэтому в нашей сфере необходимо выстраивать систему экономических гарантий оплаты. А также утвердить на правительственном уровне право АТС отключать неплательщиков.

- А закон "Об электроэнергетике", о котором все время говорит Анатолий Чубайс, подразумевает какой-то механизм гарантий?

- Да, конечно. Сейчас РАО как главный организатор ФОРЭМа берет на себя всю ответственность. Тут кроется главная психологическая проблема - большинство потребителей привыкли считать, что энергетики обязаны поставлять электроэнергию, даже если за нее не платят.

- Как изменится жизнь вашей структуры в связи с созданием АТС?

- ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" войдет в АТС как стопроцентная "дочка" - отдельное юридическое лицо. Чтобы обеспечить безболезненный переход от управляемого рынка к свободному, необходимо создать инфраструктуру. В ходе первых трех этапов реформирования РАО ЕЭС все субъекты рынка должны обеспечить себя технической базой и влиться в строящуюся систему. Сейчас ФОРЭМ проводит также торги сверхплановой электроэнергией. То есть на нашем рынке продаются дополнительные объемы электроэнергии сверх установленных балансом ФЭК в форме закрытых аукционов. Эти действия можно считать первыми шагами на пути к свободному ценообразованию.

Что будет?

Сейчас ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" и РАО "ЕЭС России" занимаются внедрением автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии. По словам специалистов, именно эта система станет одним из главных элементов инфраструктуры будущего рынка

- Но ведь создание инфраструктуры будет стоить больших денег. Кто за это заплатит?

- Расходы лягут на участников оптового рынка. Переоборудование ФОРЭМа будет проводиться за счет существующего норматива финансирования ЗАО "ЦДР ФОРЭМ". Пока он незаметен для потребителя. По скромным подсчетам, чтобы только организовать АТС и оснастить всем необходимым, потребуется около 12 миллионов долларов.

1439 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.