Акционеры крупнейшей в стране гидроэлектростанции — Саяно-Шушенской ГЭС на годовом собрании приняли решение о перерегистрации станции из республики Хакасия в Красноярском крае.
Это означает, что знаменитая станция с 1 января 2005 года будет официально зарегистрирована во владениях Александра Хлопонина и все требования правительства Хакасии о возвращении активов ГЭС в федеральную собственность будут аннулированы. Совет директоров РАО "ЕЭС России" в свою очередь 21 мая принял решение о необходимости прямого вмешательства государства в судебное разбирательство по поводу возможности деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС.
Топ-менеджмент РАО "ЕЭС России" перешел в наступление в войне с правительством Хакасии за право владения Саяно-Шушенской ГЭС. В ответ на решение окружного суда Сибири о незаконности приватизации ГЭС энергохолдингом в 1992 году РАО на годовом собрании 21 мая воспользовалось правом главного акционера и приняло поправки в устав, позволяющие перерегистрировать станцию в Красноярском крае.
По некоторым данным из правительства, РАО "ЕЭС России" получило карт-бланш от государства на перерегистрацию станции в самый последний момент, и этот факт можно расценивать как принципиальное нежелание власти создавать прецедент деприватизации столь крупного энергетического объекта в самый разгар реформирования энергетического монополиста.
Параллельно с этим знаковым собранием акционеров Саяно-Шушенской ГЭС в Москве прошел совет директоров РАО, на котором директора первым вопросом рассмотрели ситуацию с деприватизацией "ленинской" гидроэлектростанции. Этот вопрос, в качестве дополнительного к утвержденной повестке совета директоров, внес представитель миноритарных акционеров в совете Сеппо Ремес и, по сведениям очевидцев, настоял на его первоочередном рассмотрении. Инвесторы российской энергетики, поднимающие этот вопрос, руководствовались следующей логикой - что бы там правительство ни говорило о невозможности пересмотра итогов приватизации, судебное решение о возврате станции в федеральную собственность формально существует, и Министерство экономического развития уже получило директиву правительства на разработку механизма деприватизации.
Несмотря на то что РАО владеет практически 80% акций Саяно-Шушенской ГЭС, исход пятничного собрания акционеров не был очевиден для руководителей энергохолдинга до последнего дня. Глава Хакасии Алексей Лебедь отчаянно сопротивлялся уводу станции из своей республики. В начале мая он даже написал письмо тогда еще и.о. премьер-министра Михаилу Фрадкову с просьбой не допустить перерегистрации Саяно-Шушенской ГЭС в связи с тем, что бюджет Хакасии посередине финансового года лишится почти 200 млн. рублей налоговых поступлений. Фрадков передал письмо в Министерство экономического развития и вскоре получил ответ от первого заместителя главы ведомства Германа Грефа Андрея Шаронова, в котором он сообщал, что акционеры ГЭС имеют полное право перерегистрировать станцию, а для того, чтобы избежать финансового кризиса в Хакасии, достаточно перерегистрировать ее с 1 января 2005 года.
Поражение Лебедя в этой схватке не только лишает главу республики больших налоговых поступлений, но также сильно роняет его авторитет у руководителей крупнейших экономико-образующих предприятий, расположенных в республике, - алюминиевых предприятий Олега Дерипаски, которые и являются главными потребителями электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС. Неофициально известно, что алюминщики надеялись руками Алексея Лебедя получить гарантии покупки электроэнергии со станции практически по ее себестоимости (около 3 центов за к-Вт час) в течение ближайших 20 лет.
"Мы поддерживаем все действия менеджмента РАО в направлении перерегистрации станции, так как это серьезная мера по отражению наглой атаки на значимый актив энергохолдинга, - сказал корреспонденту член совета директоров, РАО, представляющий интересы миноритарных акционеров Сеппо Ремес. - Мы также удовлетворены решением совета директоров. Теперь решение обратиться в правительство с просьбой вмешаться в конфликт будет передано правительству, и мы надеемся вскоре услышать однозначное мнение кабинета министров по вопросу деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС".
Руководство РАО и директора компании констатировали, что за последние 10 лет республика Хакасия сэкономила на оплате электроэнергии, производимой Саяно-Шушенской ГЭС, более 10 млрд. рублей. "Мы рады, что представители государства в совете директоров РАО столь внятно заявили свою позицию, - сказал журналистам член правления компании Андрей Трапезников. - За последние шесть лет окружной суд Сибири принял 12 решений о деприватизации различных предприятий, и 11 из них были отменены Высшим арбитражным судом".
Рынок фактически не отреагировал на новости о Саяно-Шушенской ГЭС, хотя из-за последних событий, подталкивающих станцию к деприватизации, акции энергохолдинга сильно падали, и специалисты подсчитали, что государство как главный акционер потеряло на этом почти $1.5 млрд. Аналитики затруднились объяснить, почему именно акции не пошли вверх. Вероятно, инвесторы все еще чувствуют неуверенность и предполагают, что станция может быть возвращена в федеральную собственность. "Новость о принятии акционерами решения о перерегистрации станции в Красноярском крае позитивна как для самой ГЭС, так и для потребителей электроэнергии, которую она производит, - сказала корреспонденту глава аналитического отдела ИК "Проспект" Наталья Одинцова. - У крупных производителей и потребителей электроэнергии в Красноярском крае есть достаточно успешный опыт по организации механизмов взаимодействия. Возможно, алюминщики не смогут получить тех льготных тарифов, какие действовали ранее, однако я полагаю, что они останутся на приемлемом для бизнеса уровне".
Кроме того, ведомство Германа Грефа уже приготовило солидный бонус для алюминиевых потребителей электроэнергии Хакасии, которые в общем-то и были главными инициаторами этой деприватизационной войны. В ближайшем будущем на рынке электроэнергии возможны изменения: недавно Минэкономразвития выступило с предложением об открытии с 2005 года оптового рынка электроэнергии - ФОРЭМа - для всех игроков, которые будут удовлетворять техническим требованиям этого рынка. Это позволит, не дожидаясь окончания реформирования РАО, приблизиться к абсолютно рыночным механизмам формирования тарифов на электроэнергию и позитивно скажется и на энергетике, и на крупных потребителях электроэнергии.
Правда, главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу и его верной команде еще не время праздновать полную победу. Судебное решение о незаконности приватизации пока имеет полную силу, а Михаил Фрадков еще не объявил о прямом вмешательстве правительства в эту ситуацию. Даже несмотря на то, что запланированная на 20 мая встреча Алексея Лебедя с Владимиром Путиным была отменена не из-за болезни главы Хакасии, а по нежеланию президента говорить о полной капитуляции республики и алюминиевого лобби все же рано.