Как избежать бесполезных инвестиций
При планировании стратегии развития транспорта всегда нужно задумываться и о смежных отраслях, уверен
доктор технических наук, профессор кафедры «Комбинированные двигатели и альтернативные энергоустановки» (Э-2) МГТУ им. Баумана Дмитрий Онищенко. «Переходить на электродвижение в России нужно не только из-за экологии, но и потому, что оно позволяет реализовывать современные системы помощи водителям. Это проще делать, когда есть электрический привод. Но важным вопросом остается, какой энергетический источник будет у транспортного средства? Ведь нужно учитывать и природные условия: в наших широтах энергоустановка должна генерировать привод энергии механической, электрической и тепловой.
Но чтобы не допустить больших ошибок и бесполезных инвестиций в данной отрасли, нужна глобальная стратегия развития. Причем не на уровне государства, а на уровне всей цивилизации. За последние 100 лет количество потребляемой энергии в мире выросло в четыре раза! Цифра колоссальная. И при стратегировании развития электротранспортной системы мы должны заниматься и развитием стационарной энергетики. Потому что без этого мы можем столкнуться с тем, что электробусы и речные трамвайчики просто нечем будет заряжать. Ошибки в отрасли энерготранспорта могут нам дорогого стоить», — предупреждает эксперт.
Ждем революции?
Директор по развитию рельсового транспорта ООО «ПК Транспортные системы» Андрей Матвеев считает, что система рекуперации энергии может не столько выступить драйвером для революционных изменений в электротранспорте, сколько быть переходным этапом к чему-то совершенно другому. К примеру, уже сейчас системы суперконденсаторов помогают сгладить пиковые нагрузки на городскую сеть. Но рекуперация возможна не только на электрическом транспорте, уточнил
заместитель директора дивизиона «Городской общественный транспорт» СТМ Алексей Сергеев.
«Переход внутренней энергии во внешнюю сейчас наиболее оптимален, ведь рекуперация возможна не только на электрическом транспорте. Но безопасность и экологичность транспорта мы должны рассматривать, прежде всего, через призму людей. Ведь люди, которые сегодня болеют и в конечном итоге умирают от избытка выхлопных газов, — это потеря и для самой экономики», — подчеркнул Алексей Сергеев.
Председатель совета директоров компании «ТЭЭМП» Михаил Лифшиц отметил, что «понятие рекуперации вошло в обиход совсем недавно, и пока что мощность электрических машин в России используется лишь наполовину. Если мы увеличим электрическое транспортное движение в России, это повлечет положительные экономические изменения для целого ряда отраслей: добычи топлива, генерирующих и сетевых компаний, производителей зарядных станций».
Нужен центр принятия федеральных решений по электротранспорту
В целом, эксперты говорят о том, что научных, инженерных и технических (и даже административных) препятствий для развития электротранспорта у нас нет. Россия может стать первой страной, которая начнет регулировать технические требования ко всем видам электрического транспорта в части его эффективности.
Сейчас вопросы по развитию электротранспорта «разбросаны» между различными министерствами и ведомствами. Одна структура рассматривает только экологические аспекты. Другая — исключительно технические. Третья смотрит на проблемы только с точки зрения обеспечения удобства пассажиров, и так далее.
Сегодня крайне актуален вопрос создания межведомственного и межотраслевого центра, способного предложить глобальную стратегию развития российского электротранспорта. Способного стать центром принятия и реализации политики государства в развитии электрического транспорта.
Выхлопные газы — на выход! Вы нам концептуально чужды…
Рост числа электротранспорта в мегаполисе приведет к резкому улучшению экологической обстановки, уверен
заместитель начальника Управления технической политики Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Константин Наумов.
«Жителям нужен комфортный, удобный транспорт, который придет точно по расписанию и доставит их из точки «а» в точку «б». Мы анализируем рынок и смотрим, какие решения для более эффективного использования электротранспорта существуют. Например, увеличение емкости батареи электробуса влияет и на удобство пассажиров, поскольку заряжать батарею нужно уже не так часто. Кроме того, электробусы передвигаются бесшумно и не выделяют выхлопных газов.
Но этого мало! Нужен баланс экологичности и стоимости такого транспорта. Любое техническое решение, на наш взгляд, должно удовлетворять четырем главным критериям: техническая и экономическая эффективность, сохранение надежности и безопасности», — сказал Константин Наумов.
Как пояснил
руководитель проектов Управления технической политики Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алексей Шевченко, со своей стороны они пытаются максимально объективно подходить к любым проектам, касающимся отечественной системы электротранспорта. «Политика нашего департамента — тотальная проработка каждого проекта. Мы не смотрим на них поверхностно: не оцениваем их красоту и тех, кто их предлагает. Для нас главное — это эффективность. Поэтому любые проекты рассматриваются непредвзято и взвешенно. Мы открыты к диалогу, и подход к рассмотрению предложений у нас очень гибкий», — заверил Алексей Шевченко.
Рекуперация вам в помощь!
Михаил Лифшиц отметил, что: «уникальное свойство электрической машины — обратимость преобразования энергии — сегодня практически не используется. Энергия, вырабатываемая электродвигателем при втором преобразовании — либо не собирается совсем, либо собирается на уровне недопустимо низком. «Энергетические отходы» при этом выбрасываются в атмосферу в виде тепла и напрямую влияют на изменение климата. В итоге сегодня мы на глобальное потепление не просто влияем- мы им управляем».
Кроме того, имеет место так называемый «экологический эгоизм», по отношению к некоторым территориям, полагает Михаил Валерьевич. «Мы видим стремление пересадить население крупных городов на электротранспорт. Людям предлагают бесплатные парковки и зарядки в центре городов, пропагандируя «чистое электродвижение» в центре мегаполиса. Получается, что человек, который едет на «Тесле» в центре Москвы выглядит борцом за экологию и, вообще, весь такой «зеленый». Но, почему-то мы забываем о том, что электричество в зарядник его Теслы, с большой долей вероятности попало из подмосковной ТЭЦ, которая не такая уж и зеленая. С учетом потерь в электросетях, от станции (со средним КПД 40%) до колеса Теслы — дошло порядка 25–28%. Для сравнения, КПД обычного автомобиля с ДВС, около 50%. Не кроется ли в таком подходе «зеленого» лицемерия?
При этом уже сегодня можно получить дополнительную электроэнергию для транспорта из того, что мы имеем. Мы проводили эксперимент и вычислили, что один трамвай вырабатывает 145 кВт•ч в день.
В стране трамваев около 8 тыс., и на них можно использовать преобразование механической энергии движения при торможении, получая электроэнергию. При здравом подходе это может стать дополнением «зеленой» энергетической повестки. Пока что она зиждется на устаревших представлениях, в том числе о применении возобновляемых источников как главной альтернативы традиционным», — пояснил г-н Лифшиц. Его поддерживает
генеральный директор ООО «Кинемак» Александр Кацай. «Избыточная энергия рекуперации может увеличить экономический эффект, если начать широкое применение стационарных накопителей энергии, подключенных к контактной сети. Суммарно энергия полезной и избыточной рекуперации может составлять до половины от объема энергопотребления на тягу вагонов»
Конечно, сегодня уже никто не спорит, нужно или нет развивать электрический транспорт (и личный, и общественный) в стране. Споры о другом: а каким он должен быть? Есть эксперты, кивающие на продвинутый Запад. Мол, вот там-то ух какой прогресс! Им яростно оппонируют другие: столько ошибок допущено, что у России есть уникальный шанс не копировать чужой опыт, а развивать собственные технологии. Яркий пример: оказывается, с использованием рекуперации энергоотходов — можно значительно увеличить КПД электротранспорта, заодно сделав сильный «реверанс» в сторону экологии.
Каковы перспективы у современного российского электротранспорта — это главная сквозная идея дискуссии экспертов на круглом столе «Тормози и зарабатывай: как энергоотходы превратить в доходы в электротранспорте», проведенном редакией газеты «Энергетика и промышленность России» на выставке «ЭлектроТранс-2022» в Москве.