Власти Чили ратифицируют конвенцию Международной организации труда (МОТ) № 176 о безопасности и гигиене труда на шахтах.
Очередная трагедия на шахтах крупнейшего производителя меди чилийской компании Codelco заставила власти страны пересмотреть основы безопасности работы на рудниках. Несмотря на то что конвенция МОТ № 176, оговаривающая условия труда горняков, была ратифицирована США и многими европейскими государствами в 1995 году, ряд стран долгое время ее игнорировали и продолжают это делать вплоть до учащения несчастных случаев. Так, из-за нежелания властей на законодательном уровне ввести минимальные требования к безопасности работ на шахтах, например, проведении профилактики аварийных ситуаций, обеспечении работников средствами спасения и пр., в прошлом году в горнодобывающем секторе Чили произошло 20 несчастных случаев со смертельным исходом.
После ратификации конвенции в стране будут введены строгие правила обеспечения безопасности работ на шахтах и усилен государственный контроль за их соблюдением, работники также получат право подавать иски на работодателя в МОТ. По словам президента Чили Габриэля Борича, введение новых требований — вынужденная мера. Только так можно минимизировать количество несчастных случаев в горнодобывающей промышленности страны.