Открытое интервью
16+
В ожидании старта программы КОММод В избранное
Елена Восканян
В избранное В ожидании старта программы КОММод

В 2021 году были приняты важные документы, однако многие «долгоиграющие» проекты остаются несогласованными, — считает Александр Ковалев, аналитик ФГ «ФИНАМ».

«Если подводить итоги года, то нужно отметить целый ряд позитивных моментов, связанных с отраслью в целом и с отдельными компаниями в частности. Мы видим тенденцию восстановления спроса на электроэнергию: за 11 месяцев он вырос на 5,6% относительно января-ноября 2020 года и на 3,1% — относительно января-ноября 2019 года. Декабрь 2020 года был довольно холодным, что делает вероятным годовой рост потребления э/э в 2021 году вблизи отметки +5,5% (г/г). Также наблюдается увеличение экспорта электроэнергии на фоне энергокризиса в странах Европы и Китае, что является положительным драйвером в первую очередь для «Интер РАО». При этом генерация за 11 месяцев растет по всем основным типам станций (ТЭС, ГЭС, АЭС, ВИЭ), что подчеркивает улучшающуюся конъюнктуру практически для всех игроков на рынке и находит отражение в финансовых результатах компаний.

В течение года был принят ряд важных для сектора документов. Среди них стратегия низкоуглеродного развития России до 2050 года, концепция развития водородной энергетики. Однако многие «долгоиграющие» проекты остаются несогласованными — например инициатива по плате за резерв мощностей. Глава отраслевого ведомства Николай Шульгинов отметил, что Министерство энергетики постарается оформить документ до конца 2021 года, но, учитывая оставшееся время, целесообразно предположить, что работа по нему будет продолжена уже в 2022 году. Кроме того, в течение 2021 года несколько раз вставал вопрос по дифференциации тарифа ФСК (вопрос решили отложить на неопределенный срок), а также специальному тарифу для майнеров криптовалюты. Наконец, по-прежнему остаются открытыми вопросы изменения платы за льготное техприсоединение и финансирование мусоросжигающих ТЭС. Возможно, прогресс по данным проектам мы сможем увидеть уже в 2022 году. Ну и одним из главных событий наступающего года для отрасли, конечно, будет старт вводов по программе КОММод».

1112 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.