Торжественная церемония награждения представителей трудовых энергодинастий со всей страны прошла в Пленарном зале ЦВЗ «Манеж» в заключительный, Молодежный, день РЭН-2021 в рамках итоговой сессии «Энергия молодежных инициатив-2022».
Лучшие трудовые династии российской энергетики были отоб-раны по результатам реализованного Ассоциацией «ЭРА России» специализированного проекта к 100-летию принятия Плана ГОЭЛРО «Династии — 100 лет в электроэнергетике», в рамках которого была собрана, обобщена и размещена на специализированном портале Энергодинастии.рф информация о более чем 300 трудовых династий, чей совокупный трудовой стаж в электроэнергетике превышает 100 лет.
«Этот проект важен для нас, потому что он про людей, верность выбранному профессиональному пути, традиции, преемственность. Когда мы говорим о развитии энергетики, мы всегда называем объемы выработки, показатели надежности, безаварийности и прочее. Однако понятно, что все это обеспечивается ежедневным и зачастую очень нелегким трудом людей», — подчеркнул министр энергетики России Николай Шульгинов, приветствуя гостей торжественной церемонии.
В свою очередь, президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный в ходе приветственного слова отметил, что энергетики часто говорят: «Невозможное — это наша профессия», и не просто говорят, а своим каждодневным трудом, зачастую в тяжелейших условиях, в разных климатических зонах, в любых погодных условиях делают невозможное возможным.
«Хочу сказать самое главное: невозможное возможным сделали главные герои сегодняшнего торжества — представители трудовых династий. Это лучшие из лучших из лучших. И очень важно, что именно в Молодежный день РЭН мы чествуем представителей трудовых династий, тем самым мы обеспечиваем преемственность поколений и передаем молодежи опыт старших поколений, их знания и уникальную внутреннюю энергетику и преданность нашей профессии», — подчеркнул президент Ассоциации «ЭРА России».
Партнерами торжественной церемонии награждения 12 лучших трудовых династий по итогам спецпроекта по приглашению Ассоциации «ЭРА России» стали АО «НПФ «Открытие» и Всероссийский Электропрофсоюз.
Каждая из династий-победителей получила Диплом за подписью министра энергетики Николая Шульгинова, серебряную юбилейную монету Центробанка России к 100-летию Плана ГОЭЛРО и сертификат для заказа товаров в одной из российских торговых интернет-сетей.
Фото: Росконгресс