К такому выводу пришли специалисты компании «Умная энергия», оценив спрос на солнечную энергетику со стороны коммерческих предприятий в России с 1 января 2010 года по 1 сентября 2021-го.
Согласно данным исследования, мощность солнечных электростанций, построенных бизнесом за 2020–2021 гг., выросла в два раза (с 20,2 до 45,2 МВт), а объем инвестиций юридических лиц в них превысил 2,5 млрд руб.
Причина такого резкого спроса кроется в высокой стоимости тарифов на электроэнергию для бизнеса, возросшей доступности солнечных установок, сокращении сроков их окупаемости, а также возможности с этого года продавать излишки в сеть.
Так, при тарифе на электроэнергию 7 рублей и выше в Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах СЭС окупится в течение 3–5 лет. Сама солнечная электростанция обойдется в диапазоне от 60 до 70 тысяч рублей за 1 кВт мощности «под ключ».
Больше остальных солнечные установки строят владельцы коммерческой недвижимости (57%). Вторую и третью строчку по количеству введенных в эксплуатацию СЭС занимают фермеры (21,7%) и владельцы производственных предприятий (14,3%) соответственно.
Как правило, коммерческие предприятия устанавливают сетевые солнечные электростанции на крыше (80,2 %), а приобретают за собственные средства либо в лизинг.
Лидером по установленной мощности СЭС, построенных бизнесом, среди регионов стал Южный федеральный округ (36,2 МВт). Также в ТОП-5 вошли Дальневосточный (2,6 МВт), Центральный (2,4 МВт), Сибирский (2,1 МВт) и Приволжский (1,1 МВт) федеральные округа.
«Ажиотаж вокруг солнечных электростанций со стороны бизнеса — это ответ на постоянный рост тарифов, — говорит
коммерческий директор компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев. — По нашим подсчетам, с 2015 по 2021 год стоимость электричества для коммерческих предприятий в большинстве регионов выросла вдвое, не считая нерегулируемые надбавки за мощность и цены на топливо для дизель-генераторов. По нашим оценкам, количество солнечных электростанций продолжит расти. Планы о строительстве крупных СЭС уже анонсировали компании PEPSI, СИБУР, Полиметалл, IKEA, ЛУКОЙЛ и НОРНИКЕЛЬ».