В прошлом году ООО «Вега-ГАЗ» силами своих специалистов-монтажников выполняло работы на многочисленных объектах строительства и капитального ремонта единой системы газоснабжения.
В целом за год специалисты компании обеспечили восстановление работоспособности и модернизацию систем автоматики на более чем 150 объектах ЕСГ, четвертая часть которых – системы автоматического управления газоперекачивающими агрегатами. Компания чутко реагирует на обращения заказчиков, расширяя номенклатуру производимых изделий новыми. О том, как этого удалось достичь, а также о новых планах компании рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Вега-ГАЗ» Дмитрий Мосолов.
Нефтегазовое импортозамещение
– На выставке «Нефтегаз» мы представили образец одного из новых направлений развития организации – систему магнитного подвеса, которая включает систему автоматического управления электромагнитным подвесом и электромагнитные подшипники (совмещенные с комплектом датчиков). Данная система – и стойка управления, и магнитный подшипник, созданы специалистами организации из отечественных материалов, комплектующих и программно-технических средств, – рассказал он. – Над созданием этого продукта долгое время трудились наши инженеры, которые обладают профессиональными навыками, богатыми научными знаниями и жизненным опытом, что и позволило нам изготовить комплект оборудования, в котором все составляющие являются воплощением означенных знаний. В настоящее время система автоматического управления электромагнитным подшипником проходит испытания непосредственно на технологическом объекте по программе ПАО «Газпром» в ООО «Газпром трансгаз Югорск». Мы ожидаем, что после завершения опытной эксплуатации и приемочных испытаний «Газпрома» наше изделие будет рекомендовано для использования на объектах ЕСГ.
Отмечу, что применение систем электромагнитных подшипников в составе ГПА, турбодетандеров, энергоблоков электростанций входит в перечень инновационных направлений в отрасли. Производство аналогичного оборудования в России, насколько нам известно, осуществляется только еще в АО «РЭП-Холдинг» – в рамках локализации, и в ООО «Калининградгазприборавтоматика». Хочу отдельно рассказать об упомянутой выше системе электромагнитного подвеса. Сейчас первый комплект оборудования уже работает на компрессорной станции «Сызранская» ООО «Газпром трансгаз-Самара» и, несмотря на то что эксплуатация оборудования ведется еще непродолжительное время, она уже зарекомендовала себя хорошо, продемонстрировав сжатые сроки выполнения наладочных работ и отсутствие замечаний при работе. Необходимо отметить, что сам электромагнитный подшипник собирается по нашим технологическим картам и чертежам на заводе партнера в подмосковном Щелкове.
По словам Дмитрия Мосолова, использованные технологии обеспечат работу оборудования в течение 10 000 часов без непосредственного обслуживания и контроля, а срок службы составляет 20 лет – это значит, оно будет востребовано заказчиками, в числе которых – заводы-изготовители нефте- и газоперекачивающего оборудования.
В настоящее время «Вега-ГАЗ» уже заключила соглашение с одним них. Как отметил Дмитрий Валентинович, в рамках предстоящего отраслевого форума в Казани запланированы переговоры с ОАО «Казанькомпрессормаш» по использованию данного оборудования ООО «Вега-ГАЗ» в составе компрессоров завода.
Технологии, востребованные заказчиками
Сотрудничая с нефтегазовыми компаниями, «Вега-ГАЗ» формирует задел для будущих объектов, то есть обеспечивает повышение эффективности и надежности работы нефтегазового комплекса России, его освобождение из зависимости от иностранных производителей оборудования.
– Одно из новых направлений было недавно продемонстрировано в ходе успешных испытаний автоматизированной системы управления электростанции собственных нужд (АСУ ТП ЭСН). ЭСН обеспечивает необходимое электроснабжение вновь строящихся труднодоступных объектов газовой отрасли, а ООО «Вега-ГАЗ» обладает накопленным на протяжении ряда лет опытом использования систем автоматики в составе газотурбинных электростанций. Система, испытания которой мы проводили, должна обеспечивать контроль и управление режимами работы и распределением нагрузок газотурбинных энергоблоков, планируемых к установке в 2020‑2021 годах, для электроснабжения Ковыктинского месторождения. Кроме того, мы работаем по созданию автоматизированной газопоршневой электростанции. Совместно с ОАО «РУМО» мы воплощаем в жизнь комплексное техническое решение, в котором нашей задачей является осуществление (реализация с последующим серийным производством) системы автоматического управления энергоблоком и электростанции «под ключ». Мы видим перспективу участия в проектах по строительству ГТЭС в части комплекса работ, связанных с управлением процессами генерации электричества – от силовой части до верхнего уровня. Хочу отметить, что наше профильное подразделение, занимающееся энергетикой, начало работу с создания системы учета данных о потреблении электроэнергии у потребителей, а только потом занялись созданием комплексной системы управления, – пояснил Дмитрий Мосолов.
В ногу со временем и в соответствии с актуальными трендами отрасли «Вега-ГАЗ» предлагает заказчикам реализацию технологий по созданию цифровых двойников. Совместно с компанией «Газмашпроект» специалисты «Вега-ГАЗ» выполняют диагностику газоперекачивающего оборудования и дают рекомендации по повышению его эффективности.
– В рамках этого направления мы разработали проект и уже провели испытания системы по диагностике эффективности в работе оборудования компрессорной станции, – сказал Дмитрий Мосолов. – Наша система мониторит работу основного и обеспечивающего оборудования компрессного цеха, считает выработку ресурса и эффективность работы. Оператор в режиме онлайн видит показатели эффективности работы, может оперативно регулировать и оптимизировать работу, что на большом временном отрезке позволяет существенно экономить электроэнергию и топливный газ. Эту новинку мы тестируем уже в течение года и совместно с курирующим работу департаментом «Газпрома» планируем внедрять ее на объектах.
Простота и удобство в применении
Одно из многочисленных преимуществ при использовании решений и технологий «Вега-ГАЗ» – простота в применении.
– Мы стараемся делать максимально удобным весь функционал и управление, а также обязательно проводим обучение персонала как на местах, так и на наших объектах на территории предприятия, – пояснил замдиректора «Вега-ГАЗ». – Кстати, недавно наши заказчики предложили разделить программу обучения на части, в зависимости от требуемой квалификации для разных специалистов – от сменного инженера, управляющего технологическим режимом, до инженеров, имеющих право внесения каких‑либо изменений в систему. Для предприятий, которые расположены удаленно на Севере, специально разработан вариант интерактивного обучения. Предлагаемые ООО «Вега-ГАЗ» технические решения рассчитаны на российских заказчиков. Однако уже есть планы сотрудничества с зарубежными партнерами, в том числе участвующими в проектах «Северный поток», «Турецкий поток», где возникает спрос на газоперекачивающее оборудование.
– Обсуждаем возможность совместного участия в работе с партнерами, которые могут обеспечить транспорт газа в Европу, – заметил Дмитрий Мосолов. – Мы, в свою очередь, готовы предложить более экономичные условия поставок, высокие качественные характеристики оборудования и гарантию его безопасности и бесперебойной работы. Все эти решения соответствуют отраслевым требованиям. Учитывая типовое техническое задание на газоперекачивающий агрегат, например требование его бесперебойной работы, мы поставляем свое оборудование и подбираем комплектующие проверенных изготовителей, специализирующихся на выпуске соответствующего оборудования. Кроме того, в наших системах реализована многоступенчатая защита информации и предотвращения несанкционированных вторжений.
Разрабатываемые новые продукты и системы позволят обеспечить полную автоматизацию ключевых объектов системы газоснабжения, успешно развивать новые проекты, продолжать реконструкцию и расширение действующих коридоров ЕСГ и строить далеко идущие планы. Для этого есть все условия, ведь команда «Вега-ГАЗ» – это квалифицированные российские специалисты, создающие технические шедевры из отечественных материалов на сверхтехнологичном современном оборудовании.