«Силовые машины» разработали проект по модернизации теплофикационной паровой турбины Т-100-130 номинальной мощностью 100 МВт, которую установят на действующей ТЭЦ.
Работы по модернизации будут выполнены на работающей станции в течение 90 дней, без прекращения электроснабжения потребителей.
Ленинградский Металлический завод ПАО «Силовые машины» в своей разработке представил широкий диапазон технических решений, позволяющих в оптимальные сроки и с минимальными затратами выполнять как поузловую модернизацию оборудования с повышением технико-экономических параметров до уровня современных образцов, так и комплектную замену турбин данного типа.
Модернизация предусматривает замену основных узлов турбины, в том числе полную замену изношенной проточной части цилиндра высокого давления, что обеспечит рост КПД проточной части ЦВД на 8%.
По словам конструкторов, гидромеханическая система регулирования будет полностью реконструирована в современную электрогидравлическую систему автоматического регулирования и защиты. Это обеспечит надежность и высокую маневренность работы оборудования, снизит общую нечувствительность системы регулирования скорости, обеспечит возможность участия энергоблока в первичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме с качеством, соответствующим требованиям АО «СО ЕЭС».
Комплексная модернизация позволит увеличить максимальную мощность турбины, улучшить показатели экономичности и надежности, сократить стоимость ее жизненного цикла.
«На сегодня количество изготовленных теплофикационных турбин мощностью от 100 до 130 МВт составляет порядка 260 штук, – прокомментировал заместитель генерального директора – директор по сбыту «Силовых машин» Алексей Култышев. – Большая их часть установлена в России, в составе теплоэлектростанций таких компаний, как «Газпром энергохолдинг», Сибирская генерирующая компания, «Интер РАО», «Татэнерго», Дальневосточная генерирующая компания. С учетом естественного износа оборудования требуется глубокая модернизация с заменой проточных частей. Мы готовы к реализации подобных проектов, в результате которых заказчик получит турбину с повышенной установленной мощностью и экономической эффективностью».