Открытое интервью
16+
Энергетики МОЭСК обменялись опытом работы с коллегами из Азербайджана и КНДР В избранное
В избранное Энергетики МОЭСК обменялись опытом работы с коллегами из Азербайджана и КНДР

Энергетики ПАО «МОЭСК» приняли делегацию представителей жилищно-коммунального хозяйства города Пхеньяна (КНДР), а также делегацию коллег из ОАО «Азер­энерджи».

Особое внимание уделили вопросам цифровой трансформации электросетей МОЭСК. Представителям делегации из Северной Кореи продемонстрировали управление высоковольтными сетями столичного региона, а также работу Объединенного центрального диспетчерского пункта, откуда ведется управление кабельными сетями Москвы.

Коллеги из Азербайджана посетили центр оперативно-диспетчерского управления ПАО «МОЭСК», где познакомились с работой одного из крупнейших в Европе центров, который позволяет диспетчерам в режиме реального времени контролировать параметры и техническое состояние электросетевого комплекса Москвы, а также управлять работой электросетевого оборудования и действиями оперативно-выездных бригад.

Обе делегации посетили подстанцию «Медведевская». Это первая в столичном регионе цифровая подстанция, расположенная на территории инновационного центра «Сколково». Она позволяет осуществлять управление питающим центром в цифровом коде с возможностью онлайн мониторинга электрооборудования и в соответствии с новейшими цифровыми решениями. Строительство «Медведевской» стало важным этапом на пути создания цифровой сети в Московском регионе.

Особый интерес делегации из КНДР вызвали аспекты экологической политики МОЭСК, в рамках которой выполняются природоохранные мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности и минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Для сохранения нормального состояния и функционирования компонентов растительного и животного мира в МОЭСК ведется работа по защите птиц на ЛЭП, обеспечению сохранности особо охраняемых природных территорий и восстановительным высадкам деревьев.

Энергетики Азербайджана вплотную подошли к созданию умных сетей. Поэтому в центре их внимания оказались цифровые технологии, которые уже реализованы коллегами из МОЭСК. В ходе второго дня визита делегация ОАО «Азерэнерджи» побывала в цифровом Истринском РЭС филиала «Западные электрические сети», где познакомилась с деталями еще одного пилотного цифрового проекта, направленного на совершенствование диспетчерского труда, повышение управляемости сетью, снижение времени устранения технологических нарушений.

Последним пунктом программы азербайджанских энергетиков стало посещение учебно-тренировочного полигона «Горенки». Здесь для гостей была подготовлена ознакомительная экскурсия по УТП, где проводятся соревнования профессионального мастерства среди специалистов МОЭСК и других энергетических компаний.


1959 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.