
ООО «Пумори-энергия»
620142, г. Екатеринбург,
ул. Фрунзе, 35а
Тел. / факс: +7 (343) 365‑92‑64
pen@pumori.ru
www.pumori.ru/energy
Компания «Пумори-энергия» была создана в 2001 году и входит в состав Уральской машиностроительной корпорации «Пумори».
Компания «Пумори-энергия» за семнадцать лет своего существования зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер. Стратегией развития на ближайший пятилетний период предусматривается увеличение производства лопаток для паровых и газовых турбин, а также расширение присутствия компании на зарубежных рынках. Компания постоянно осваивает изготовление новых типов лопаток, лопаток зарубежных фирм. За указанный период «Пумори-энергия» освоила производство лопаток для паровых турбин мощностью от 6 до 1000 МВт, газовых турбин мощностью от 3 до 25 МВт. Кроме того, компания производит лопатки для турбин и компрессоров турбоустановок как российского, так и зарубежного производства, которые работают на химкомбинатах и металлургических заводах.
Успех компании объясняется тем, что в своей работе она применяет современные обрабатывающие центры, измерительное оборудование, разрабатывает на высоком техническом уровне управляющие программы и технологии обработки, а это позволяет добиваться высокой производительности труда. Оборудование и специалисты обеспечивают возможность изготавливать в короткие сроки опытные или вновь осваиваемые лопатки высокого качества.
Успешная работа достигается благодаря высокой квалификации специалистов, минимальному количеству оснастки, применению инструмента ведущих зарубежных фирм, конкурентным ценам, ответственному отношению к договорным обязательствам и партнерам, возможностью выполнения реинжиниринга при отсутствии чертежей путем построения трехмерной модели по представленному заказчиком образцу лопатки и др.
Известно, что рабочие лопатки – это «сердце» турбины, один из наиболее ответственных элементов, который определяет надежность работы, можно сказать, одна из главнейших ее частей. Рабочие лопатки для турбин подвержены воздействию высоких температур, коррозии, эрозии, а также динамическим и температурным напряжениям. Поэтому к надежности лопаток предъявляются исключительно высокие требования.
Поломка лопаток влечет либо немедленную остановку турбины, либо ее аварию, а в тяжелых случаях – ее частичное, а иногда и полное разрушение. Поэтому лопатки должны соответствовать очень строгим критериям качества и могут изготавливаться лишь на высокоточном современном оборудовании.
Лопатки изготавливаются твердосплавным инструментом ведущих зарубежных производителей.
Мехобработка лопаток осуществляется на 4- и 5‑координатных фрезерных обрабатывающих центрах фирм Okuma (Япония) и C. B. Ferrari (Италия). Всего в работе в настоящее время находятся четырнадцать обрабатывающих центров. Кроме того, производство оснащено современными установками, в том числе спектрометром (Германия), маркировочной машиной (Япония) и др. Контроль качества изготовления лопаток производится с использованием двух высокоточных координатно-измерительных машин фирмы DEA (Италия).
В своей работе компания использует лицензированные системы автоматизированной подготовки управляющих программ для фрезерования турбинных лопаток, ядром которых является программное обеспечение фирм Auto Desk и Siemens PLM Software. В компании имеется система контроля, состоящая из измерения части черновых и чистовых размеров лопаток непосредственно на обрабатывающих центрах и измерения всех необходимых размеров на координатно-измерительных машинах с программным обеспечением PS-DMIS вне обрабатывающих центров. Использование этой системы позволяет обеспечить высокую точность обмера и проанализировать отклонение профиля как визуально на экране компьютера, так и посредством таблицы отклонений, которую формирует программа.
Основная деятельность ООО «Пумори-энергия» – изготовление и поставка лопаток как для новых паровых, газовых турбин и компрессоров, так и для их ремонта и модернизации.
В августе этого года компания отметила свое семнадцатилетие. За эти годы «Пумори-энергия» прошла большой путь становления и развития. В настоящее время у нас есть постоянные заказчики, наша продукция известна по всей России, мы также экспортируем ее в другие страны.
Компания является постоянным участником ведущих международных энергетических выставок. В 2017 г. компания участвовала в международной выставке в Кельне, в 2018 г. – в Вене.
